RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Готов ли Восточный Казахстан к новому учебному году?

15 августа 2019 12:30 0

На этот вопрос ответили заместитель акима области Асем Нусупова и руководитель Управления образования ВКО Сайрангуль Жумадилова в ходе брифинга по подготовке организаций образования к новому учебному году.

Напомним, в регионе функционируют 800 дошкольных учреждений и 655 государственных школ.

В Усть-Каменогорске будут открыты еще две школы. Школа № 48 в районе КШТ распахнет свои двери для учеников уже в сентября, а школа в поселке Ахмирово – в октябре, – сказала Сайрангуль Жумадилова. – В 278 школах проводятся ремонтные работы, в том числе в 11 из них ведется капитальный ремонт. Работы будут завершены до 25 августа. Стоит отметить, что все школы уже готовы к отопительному сезону.

По словам заместителя акима области, в 307 сельских населенных пунктах региона нет школ. На данный момент проблема нашла свое решение. Для 2 948 детей, проживающих в этих селах, будет организован подвоз, а 750 ребят будут проживать в пришкольных интернатах.

Во время брифинга прозвучали вопросы, касающиеся и первоклассников.

Ожидается, что в первый класс в этом году пойдут более 21 тысячи детей, что на одну тысячу больше прошлогоднего показателя, – отметила Асем Нусупова.

Кстати, в новом учебном году в первый класс принимаются дети, достигшие шести лет на первое сентября, также по желанию родителей свое обучение в стенах школы могут начать дети, чей возраст достигнет шести лет в течение этого года.

В целом для закупа учебников и учебно-методических комплексов в текущем году выделено более двух миллиардов тенге. Отметим, что для школьников доступны и электронные учебники, которые можно будет найти на сайте Министерства образования и науки РК  начиная с первого сентября. Теперь дети могут использовать в учебе как книги, так и планшеты. Рабочие тетради также не обязательны для использования, вполне подойдут и обычные.

Вопрос о поддержки детей из малообеспеченных и многодетных семей также не остался без внимания. В этом году из фонда всеобуча на эти цели выделили два миллиарда тенге, в том числе 625 миллионов тенге выделено на обеспечение школьной формой 33582 детей.

На 14 августа текущего года 19 районов полностью заключили договоры и 70 процентов детей уже получили школьную форму. До 25 августа все дети из многодетных, малообеспеченных семей получат бесплатную школьную форму, – сказала Асем Нусупова.

Добавим, что в соответствии с приказом Министерства образования и науки РК торжественные линейки в учреждениях образования пройдут 1 сентября. В этот день уроки проводиться не будут. 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться