RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 6 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Впервые в ВКО проходят республиканские соревнования по триатлону

17 августа 2019 06:37 0

В Усть-Каменогорске  показывают свое мастерство атлеты из Восточно-Казахстанской, Туркестанской и Жамбылской областей, а также городов Алматы, Шымкент и Нур-Султан.

Церемония открытия  и соревнования прошли в  Левобережном комплексе. Перед началом состязания спортсменов приветствовал руководитель Управления физической культуры и спорта ВКО Денис Рыпаков.

Приветствую вас, дорогие участники! Вы являетесь свидетелями и участниками исторического события. Впервые на земле Восточного Казахстана проводятся соревнования по триатлону республиканского масштаба. Мы в свою очередь обещаем улучшить условия проведения подобных мероприятий, чтобы с каждым годом было всё лучше и лучше. Всем желаю удачи и высоких результатов, - сказал Денис Рыпаков.

В рамках соревнований профессиональные атлеты состязаются в дисциплине триатлон на разных дистанциях. Категории Elite (16 лет и старше), U23 (16-23 года) и U19 (16-19 лет) соревнуются на дистанции «спринт», которая включает в себя плавание на 750 м, велогонку на 20 км, а также бег на 2 км. У категории U17 (13-17 лет)  дистанция «суперспринт» по системе Гундерсена. Это 300 м плавание, 8 км велогонка и бег на 2 километра. Спортсмены, выступающие в  категории U15 (13-15 лет), тоже проходят этапы суперспринта. 

Завтра состоится Х этап Кубка TEMIRADAM по триатлону среди любителей. Гонка любителей включает в себя плавание на 750 м, велогонка на дистанцию 20 км и бег на 5 километров.

Стоит напомнить, что триатлон является мультиспортивной гонкой, состоящей из непрерывного прохождения всех этапов.

 Камила Ботагамитова

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться