RU
Усть-Каменогорск
-5°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

ВКО: международный туристический слет прошел на Убе

20 августа 2019 05:02 0

 Маршрут похода пролегал по заповедным местам, где нет связи, возможности выйти в Интернет. Все время было посвящено получению нового опыта, живому общению со сверстниками и опытными туристами.

Кроме курчатовских школьников на Убу приехали опытные туристы из Москвы, Новосибирска, Алматы, чтобы испытать свои силы, покоряя горную реку. Таким образом, поход получился международного масштаба и достаточно высокого класса.

Новичков на Убу не брали, шли только те, кто уже не раз попробовал себя в водных экспедициях на Иртыше. Возраст туристов был от 13 лет и старше.

Чтобы в походе все прошло максимально безопасно, покупалось дополнительное снаряжение: катамараны, каски, веревки, весла, спасательные жилеты и другое.

Это было экстремально, но в то же время прекрасно и захватывающе, – говорит организатор и идейный вдохновитель этого похода Анна Алексеенко. – Пороги, «бочки», огромные камни и скалы, бурлящая ледяная вода и невероятное ощущение свободы. Именно здесь, на этой реке, ребята преодолевали страхи, понимая, что только слаженный экипаж может выстоять.

Участники преодолели на своем пути множество порогов и препятствий, в том числе знаменитые бупы (большие убинские пороги), "Дурную примету", "Палаты", "Ворота". На каждом этапе была подстраховка.

Иван Кукушкин и Виталий Калиновский – руководители похода, опытные туристы, учили ребят правильно реагировать на нештатные ситуации. Этот опыт поможет ребятам выступить на областных соревнованиях по туристскому многоборью осенью.

По словам родителей, они благодарны за то, что дети проверили свои силы и выносливость, прикоснулись к красоте природы родного края.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться