RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 2,7 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Большая чистка в ВКО: более 34 километров старых рыболовных сетей извлекли из водоемов

19 августа 2019 08:09 0

В Восточно-Казахстанской области в большой чистке приняли участие более 350 человек, в том числе 52 волонтера. На 53 различных плавательных средствах они проплыли вдоль берегов рек и водоемов, путем траления очищая их от бесхозных или незаконно установленных рыболовных сетей и прочего мусора.

Помимо того что участники акции извлекали старые сети из озера Зайсан, они также очистили от мусора береговую территорию. К сожалению, не все отдыхающие вывозят его самостоятельно, многие просто оставляют отходы на земле.

Многие из извлеченных сетей – синтетические. Они пользуются большой популярностью, так как дешевле, чем обычные, Часто бывает, что они в воде теряются и пропадают, а после остаются в водоемах и их никто не ищет. Если озеро будет заполнено такими сетями, то это может привести к экологической катастрофе, – объясняет главный эксперт Управления охраны рыбных ресурсов и регулирования рыболовства Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Данияр Тлеукенов. – Только тут, на Зайсане, мы вытащили 250 штук таких сетей, то есть порядка 25 километров.

В ходе республиканской экологической акции в Восточном Казахстане очистили следующие водоемы: озеро Зайсан, Усть-Каменогорское водохранилище, Шульбинское водохранилище и озеро Сасыкколь.

Общая длина выявленных и извлеченных сетей в водоемах области – 34 тысячи 500 метров (или 345 штук). Вывезено мусора более восьми тонн.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться