RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

Экспертная группа по защите прав детей партии Nur Otan прибыла в ВКО

19 августа 2019 09:23 0

В совещании, прошедшем под председательством заместителя акима области Асем Нусуповой, приняли участие члены Совета по защите прав детей при партии Nur Otan, а также представители управлений, чья деятельность связана с социальной сферой.

Член совета Рысты Жумабекова сообщила, что в течение трех дней экспертная группа, в состав которой вошли представители всех профильных министерств, посетит три города и шесть районов ВКО, чтобы изучить, насколько принимаемые государством меры защиты семьи и детей доходят до каждого адресата.

Улучшение финансового положения семей, формирование безопасной среды для детей, обеспечение их занятостью и дополнительным образованием, координация врачей, педагогов и психологов – это лишь малые задачи, которые ставит перед собой регион в разработанной Дорожной карте проекта «Бакытты отбасы».

Эксперты отметили, что Дорожная карта, разработанная властями Восточного Казахстана, является лучшей в стране по содержанию и направленности.

Стоит отметить, что руководство региона утвердило создание Управления по делам детей семьи и молодежи, что в ближайшем будущем позволит выстроить межведомственную координацию и системный подход к сфере защиты прав и законных интересов детей и семей.

По информации руководителя Управления образования ВКО Сайрангуль Жумадиловой, в области функционирует 655 общеобразовательных школ, в 389 созданы условия для обучения детей с особыми образовательными потребностями. Если охват инклюзивным образованием в текущем году составил 42 %, то в 2020 году этот показатель увеличится до 56 %.

В области проживают 2735 детей-сирот, из них 1914 воспитываются в приемных семьях, 821 – в специализированных интернатах.

Проведенная работа по развитию альтернативных форм семейного устройства и профилактике социального сиротства позволила сократить количество воспитанников детских домов на 31 процент, – отметила Сайрангуль Жумадилова.

Интерес участников совещания вызвала информация о том, что за небольшой промежуток времени в области сократилось количество детских домов. На базе двух бывших учреждений для детей-сирот, оптимизированных в этом году, созданы центры поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. То есть еще двумя объектами, на базе которых будет оказываться помощь детям, стало больше.

Все участники совещания отметили, что защита прав детей требует комплексного подхода, координации усилий всех государственных органов. Это отражено уже в самой структуре Дорожной карты проекта «Бақытты отбасы». Она включает в себя социально-экономические меры по улучшению качества жизни семей и детей, меры правовой защиты, укрепление института семьи.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться