RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Обеспокоенная состоянием экологии девушка из Усть-Каменогорска шьет экосумки

23 августа 2019 03:07 0

Уже более чем полгода жительница Усть-Каменогорска занимается шитьем экосумок.

Горы мусора из полиэтиленовых пакетов заполонили города: они торчат из урн, валяются на дорогах, плавают в водоемах. Может, людям и удобно пользоваться ими, но мало кто задумывается, что использовать эту продукцию – значит губить нашу природу, – поделилась Гульмира.

О том, почему нужно носить с собой экосумку, нежели использовать пластиковые пакеты, девушка может рассказывать часами. Конечно же, в первую очередь это снижает загрязнение окружающей среды полиэтиленовыми пакетами. Благодаря тому, что использование пакетов снизится, жизнь тысяч животных, птиц и рыб будет спасена. Так как в год умирает порядка одного миллиона представителей животного мира из-за проглатывания остатков полиэтилена.

Экосумка способна служить несколько лет, она может выдержать предметы весом до 10 килограммов. После того как сумка отслужит свой срок, из нее можно сделать удобрение, так как она обладает способностью естественного биологического распада. В то время как полиэтиленовые пакеты разлагаются в течение нескольких столетий.

Помимо этого, такие сумки помогают людям экономить денежные средства, позволяя не тратиться снова и снова на одноразовые пакеты, – рассказывает Гульмира Агиянова. – Также немаловажный аргумент для модных девушек это то, что экосумки очень стильные.

Поскольку девушка начала заниматься шитьем сумок относительно недавно, многие жители областного центра даже не догадываются о существовании подобных полезных вещей у нас в городе. Однако желающие приобрести их и позаботиться об окружающей среде все же есть. Сейчас Гульмира Агиянова проходит обучение по проекту «Жас кәсіпкер» Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен». Она намеревается выиграть грант для финансирования своей дальнейшей деятельности.

Но на этом экологическая миссия Гульмиры не заканчивается. Она старается внести свою лепту в решение глобальных проблем всевозможными путями. Девушка рассказывает на своей странице в сети Instagram о том, как нужно экономить природные ресурсы в быту. К примеру, она пишет и о том, что горожанам нужно отказаться от чеков, которые печатают банкоматы.

В областном центре установлено свыше 100 банкоматов. Даже если предположить, что каждый из них печатает по пять чеков в сутки, учитывая параметры чека (11 см в длину и 8 см в ширину), то за пару лет можно растянуть чековую ленту от Усть-Каменогорска до Новосибирска, – считает мастерица. – Это не разумное потребление бумаги, ведь на ее производство расходуются лесные и водные ресурсы.

В свою очередь активистка предлагает использовать мобильный банкинг или выводить запрос баланса на экран монитора.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться