RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, С
449.58 486.94 4.86

В ВКО подвели итоги работы экспертной комиссии по защите прав детей партии Nur Otan

21 августа 2019 12:15 0

Напомним, по инициативе Главы государства и в рамках реализации партийного проекта «Бақытты отбасы» члены рабочей группы выехали в регионы, чтобы увидеть реальное положение дел в сфере защиты прав детей.

Члены Совета по защите прав детей при партии Nur Otan, специалисты, руководители отделов и управлений собрались в здании областного филиала партии.

Заместитель председателя ВКОФ партии Nur Otan Олег Чугунков выступил в качестве модератора встречи. Он подчеркнул, что в течение трех дней экспертная группа посетила города и районы ВКО.

При этом, по словам экспертов, Дорожная карта проекта «Бакытты отбасы», принятая в ВКО, одна из лучших в республике. А создание Управления по делам детей семьи и молодежи обеспечит системный подход.

В Восточном Казахстане есть хорошие результаты, и мы предлагаем членам совета еще больше развернуть ракурс внимания в сторону защиты многодетных семей, – сказала член совета Рысты Жумабекова. – Нужно, если хотите, контролировать местные исполнительные органы, чтобы видеть, как доходит государственная поддержка до каждой конкретной многодетной семьи.

 Мы делились с женщинами навыками для ведения бизнеса, секретами успеха, – отметила председатель регионального Совета деловых женщин Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Елена Березинская-Абилова. – Как правильно вести бухгалтерский и управленческий учет, планировать бюджет, в каких случаях брать кредит в банке, а в каких – искать инвестора. Этому обучались участницы наших мастер-классов и тренингов. Многие открыли свое дело.

Координатор кризисного центра общественного фонда «Ана уйi» ("Дом мамы") Наиля Онгарбаева рассказала, что более 300 женщин получили помощь (материальную, консультативную, юридическую, медицинскую). Чтобы не допускать иждивенческих настроений, в "Доме мамы" открылся швейный цех, где женщины получают полезные трудовые навыки, шьют экосумки, мягкие игрушки, учатся у бизнес-советчиков, сохраняя при этом маленькую семью, связь с малышом.      

На протяжении всех лет, как мы открылись в Усть-Каменогорске, одна из главных проблем связана с отсутствием документов у мам и их детей, – добавила Наиля Онгарбаева. – Или документы оформлены не в срок.

Нашим объединением подготовлена команда специалистов из числа юристов, психологов, медиков, социальных работников, членов советов старейшин и специалистов по работе с кризисными ситуациями, – сообщила директор НПО «Феникс» Назигуль Ахметкалиева. – С целью воплощения приоритетов по созданию системы семейных ценностей, в рамках реализации проекта «Бақытты отбасы» открытие Центра ресурсной поддержки семьи при семейном суде прошло на базе Усть-Каменогорского городского суда.

Назигуль Ахметкалиева также рассказала о внедрении в гражданское судопроизводство досудебного урегулирования конфликта по брачно-семейным спорам, обеспечении защиты интересов несовершеннолетних детей. Дел, оконченных с применением примирительной процедуры, стало больше чем на половину!

В 2 раза снижено количество детей, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних при УВД Усть-Каменогорска – с 365 до 162.

Действует и Центр ресурсной поддержки семьи, где стороны получают помощь в виде консультаций по семейной психотерапии. В рамках сотрудничества предусмотрена информационная кампания, направленная на распространение данных о мерах государственной поддержки семьи, методических пособий для молодежи по вопросам подготовки к семейной жизни, обучение. Все это сделано для того, чтобы значительно снизить количество поступающих брачно-семейных недоразумений.

Также обсудили противодействие кибербуллингу (травле в Интернете), проведение социсследований, интеграцию социально уязвимых мигрантов, профилактику суицидов и вторичных возвратов детей в детские учреждения, поддержку сирот и детей с ограниченными возможностями, бесплатные спортивные секции и другое.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться