RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Советы психолога из ВКО: как пережить стресс первого сентября

23 августа 2019 07:18 0

Начало учебного года совсем близко, и родители во всю готовят своих детей. Подбирают форму, закупают канцелярские товары и сами вспоминают школьную программу, однако это не самое важное. Одним из ключевых этапов является психологическая подготовка, которую очень важно провести заранее.

Советами по психологической подготовке ребенка к школе поделилась психолог с семилетним стажем работы (КГУ "Герасимовская средняя школа") Ирина Никифорова.

Не запугивайте ребенка

В разговорах накануне 1 сентября не должно звучать страшилок («в школе с тобой никто церемониться не будет», «там тебя научат слушаться», «будешь так себя вести — в школе долго не задержишься»). Постарайтесь, чтобы поход в школу стал для ребёнка долгожданным событием. Лучше, если вы будете обращать его внимание на позитивные моменты «тебе очень идет форма», «в школе ты узнаешь много интересного», «у тебя появятся новые друзья».

Начните жить по школьному времени

За 3-4 дня до школы нужно начать выравнивать режим дня. Приучайте ребенка к школьной дисциплине — бдите будущего школьника в 7 утра, заставляйте оперативно умываться, чистить зубы, завтракать и т. д. Тогда начало учебы не станет для него стрессом.

Поиграйте с ребенком

Выстройте сюжет, типичный для школы (для конкретного случая вашего ребенка) с помощью его любимых игрушек. Например, одна кукла отобрала ручку у другой. Играя, вместе ищите верное решение ситуации, советуйте, как поступить правильно, обязательно интересуйтесь мнением ребенка.

Расскажите сказку

Придумайте вместе сказку, сюжет которой содержит такую же ситуацию, которая сложилась у вашего первоклассника, где главные герои переживают те же эмоции (пусть это даже простое нежелание вставать утром или высидеть на уроке). Ищите способы решения, создавая финал своей сказки.

Поговорите о страхах

Вариация сказочного сюжета, связанная с озвучиванием страхов из школьных будней. Придумайте вместе с ребенком историю о том, как правильно побороть то, чего он боится.

Нарисуйте будущее

Предложите ребенку нарисовать его школьное окружение: класс, одноклассников, учителя. Пусть нарисует все так, как он видит, и расскажет про свой рисунок. Так откроются основные факторы детского стресса, с которыми нужно бороться.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться