RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 6 м/с, С
444.32 473.33 4.76

В ВКО обсудили перспективы сотрудничества с ЕБРР

23 августа 2019 03:46 0

В Восточном Казахстане под председательством акима области Даниала Ахметова состоялось совещание по реализации проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) и проектов, реализуемых за счет привлекаемых средств от международных финансовых институтов.

По информации председателя правления регионального центра ГЧП ВКО Шакарима Буктугутова, на сегодняшний день в области 222 проекта ГЧП на сумму 185 млрд тенге. Из них заключены договоры по 180 проектам на 33,3 млрд тенге в различных отраслях и сферах экономики, которые уже профинансированы и реализуются.

До конца 2019 года ожидается заключение договоров еще по 7 проектам – строительство многопрофильной больницы на 300 коек в Усть-Каменогорске и передача в доверительное управление 3 действующих больниц для вложения в ремонт инвестиций частных партнеров, создание системы электронного билетирования, строительство детского сада на КШТ, а также строительство теплоисточника в п. Глубокое.

Наряду с данными проектами в работе дополнительно имеется 36 проектов с различной стадией готовности, охватывающих отрасли образования, здравоохранения, транспорта, ЖКХ и энергетики, социальную сферу. В целом к концу 2019 года ожидается довести показатель по заключенным договорам ГЧП и концессии по области до 187 проектов на общую сумму более 63 млрд тенге.

К слову, в настоящее время ВКО является лидером по количеству заключенных договоров ГЧП по республике (30 % проектов от общего количества по РК пригодится на ВКО).

Помимо этого, на сегодняшний день в области заключены финансовые документы с Европейским банком реконструкции и развития по 12 проектам на общую сумму 69 млрд тенге. Предварительные Соглашения подписаны по 4  проектам, а кредитные договоры по 8 проектам.

В 4-м квартале 2019 года запланировано заключение очередного кредитного договора с ЕБРР о финансировании строительства новых санитарных полигонов ТБО и современных комплексов по переработке отходов в городах Усть-Каменогорск и Семей с общей стоимостью около 24 млрд тенге.

Таким образом, общий инвестиционный портфель области по проектам ГЧП и проектам, реализуемым совместно с международными финансовыми институтами, к концу 2019 года составит порядка 124 млрд тенге.

Заслушав доклады представителей курирующих государственных органов, Даниал Ахметов дал положительную оценку деятельности Центра государственно-частного партнерства ВКО и поручил продолжать совместную работу с финансовыми институтами.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться