RU
Усть-Каменогорск
-5°
небольшая облачность ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

В Семее жилье по госпрограмме «Нұрлы жер» реализуют без конкурса

23 августа 2019 10:09 0

Подавать заявку и участвовать в пулах по государственной программе «Нұрлы жер» вкладчикам ЖССБ теперь не нужно. Им достаточно зайти на сайт "Жилстройсбербанка" hcsbk.kz или портал baspana.kz, выбрать понравившуюся квартиру и забронировать ее для дальнейшей покупки. 

Об этом сегодня на брифинге в Семее рассказал начальник отдела развития бизнеса филиала "Жилстройсбербанка" Айбек   Джарлыгапов.

Всего для вкладчиков ЖССБ в Семее сейчас представлено для покупки 286  квартир в новом микрорайоне  Карагайлы. Жилье реализуется в рамках двух жилищных программ – «Нұрлы жер» и «Свой дом».

По программе «Нұрлы жер» квартиры в Карагайлы продаются по 140 000 тенге за 1 кв. м. Для их приобретения клиентам "Жилстройсбербанка" достаточно иметь на счете 1,5 млн тенге, или 20% от стоимости жилплощади. Таковы условия участия в программе «Нұрлы жер». Затем банк поможет выкупить доступное жилье, предоставив льготный заём по ставке 5 % годовых. При этом сумма ежемесячной оплаты после кредитования составит 53 000 тенге. Таковы предварительные расчеты двухкомнатной квартиры стоимостью в 7,5 млн тенге.

В рамках программы «Свой дом» жилье реализуется по цене 165 000 тенге за 1 кв. м. При наличии первоначального взноса в 20 % ставка по займу составит 7 % годовых. Преимущество данной программы в том, что ее участнику на момент покупки квартиры разрешается иметь в наличии другое жилье. Еще один весомый бонус – это снижение ставки по кредиту  с 7 % до 5 % годовых.

На сегодня продукты и программы "Жилстройсбербанка" самые доступные на жилищном рынке, поэтому они очень востребованы среди населения. Ежедневно в нашем городе появляется 50 новых вкладчиков "Жилстройсбербанка". Всего с начала этого года мы уже выдали 1 101 кредит.  Эти цифры - наглядный пример эффективного решения самой главной социальной проблемы в стране - обеспечение граждан доступным жильем, - пояснил Айбек Джарлыгапов.

Отдельно он рассказал о ходе реализации программы «Бақытты отбасы». В ее рамках новоселье уже отметила жительница Семея Лаура Турдина. Она приобрела жилье по категории «Неполная семья». Всего в городе на данный момент уже подано около 100 заявок и 27 из них получили положительное решение. Это значит, что участники программы «Бақытты отбасы» находятся в поиске своего жилья. 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться