RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 2,9 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Полосатый бренд Курчумского района ВКО

27 августа 2019 06:09 0

Арбузы и дыни – основной бренд Курчумского района. В общей массе предлагаемой покупателям сладкой полосатой ягоды курчумские узнаваемы жителями области и пользуются стабильным спросом.

Август для нашей области – время массового созревания бахчевых культур – арбузов, дынь и насыщения ими базаров и магазинов. В этом году площадь, на которой возделываются в Курчумском районе бахчевые, достигла 1000 гектаров.

Уже в конце июля в областной центр пошли первые КамАЗы с полосатыми арбузами, желтыми ароматными дынями. В эти дни запущенный сладкий конвейер работает безостановочно. Выращенные бахчеводами района дары можно увидеть во всех населенных пунктах Восточного Казахстана, в прежние годы они доезжали и до приграничных российских городов.

Уже долгие годы основными арбузно-дынными житницами, на которых работают бахчеводы, остаются просторные долины – Акчийская и Жинишке, поля в Курчумском, Сарыоленском сельских округах. Как правило, самый первый урожай созревает в сухой и жаркой Акчийской долине, что находится в степном и маловодном Калгутинском сельском округе района. Напоенный зноем и прозрачной арычной водой акчийский арбуз обладает, безусловно, своим, особым вкусом. Кстати, в небольшом селе Акчий по весне распахивает землю, вкладывая в нее арбузное, дынное семя, почти каждая семья.

Примечательно, что еще в конце минувшего века эти люди были сплошь животноводами и о ремесле земледельца-дехканина имели весьма приблизительное представление. Однако в трудные годы, когда развалилась прежняя хозяйственная система, перед акчийцами встал вопрос выживания, вот тогда они и вышли в поле. С тех пор бывшие животноводы стали еще и бахчеводами. Новое ремесло освоили досконально, до тонкостей, так, что могут преподать урок агрономии.

Первые дары Акчийской долины выставляются на пятачке рядом с родником Ашыбасы, известном каждому путнику, проезжающему по трассе, что проходит неподалеку. Вода здесь имеет отчетливый солоноватый привкус, откуда и пошло название родника – Ашыбасы. Получается, сладкое в виде арбузов соседствует с соленым. Такая вот контрастность, рожденная местным экономическим укладом, которая придает местечку Ашыбасы на бахчевый торговый сезон долю колорита.

Бахчевод со стажем Женисбек Далабаев родом из того же Калгутинского сельского  округа, там же получил свой первый опыт в нынешней профессии. Однако уже несколько лет его бахчевое поле находится в Курчумском сельском округе, где мы и побывали в ходе подготовки этого материала.

Хозяин поля рассказал, что общий стаж работы бахчеводом насчитывает порядка 15 лет. В качестве главы фермерского хозяйства «Олжас» получил участок земли для развития сельхозпроизводства. Однако непосредственно земледелием заниматься на своих гектарах стало невозможно из-за тривиальной проблемы полива. Поэтому стал арендовать землю там, где есть доступ к воде.

Женисбек Далабаев рассказал, что земля всегда щедро одаривала его труды. Вместе с ним под палящим солнцем работают люди, которые вносят свой вклад в дело. Их труд честно оплачивается. Выращенные арбузы и дыни достигали не только областного центра, но и столицы страны – Нур-Султана. На ежегодных сельскохозяйственных ярмарках от Восточного Казахстана Женисбек Далабаев представляет Курчумский район со своей продукцией.

На такие ярмарки приходят наши бывшие земляки, – говорит он. – Раскупают арбузы, дыни в считанные часы. Всегда приятно видеть, что твой труд достойно оценивается.

На вкусовые качества выращенного фермером урожая никогда не жаловались. Кстати, в течение четырех лет на традиционных районных арбузных фестивалях «Курчумский арбуз» выставленные Далабаевым экземпляры полосатой ягоды зачастую становятся победителями в номинации «Самый сладкий арбуз».

Никогда за все годы работы в поле не использовал нитраты, – говорит собеседник. – Поэтому и признают мою продукцию. Предпочитаю быть честным со своими покупателями.

В этом году он распахал шесть гектаров на правах аренды. Далее сделал все в соответствии с проверенной годами технологической цепочке: сев, укрытие пленкой, обильный полив и т. д. По словам Ж. Далабаева, на структуру его культур повлиял опять же фактор обеспеченности поливной водой. Поэтому около 60 процентов поля занимают дыни, относительно неприхотливые к поливу. На втором месте по занимаемой площади – арбузы. Есть на поле огурцы, томаты и картофель. Вся земля разбита на квадраты – чеки. Через каждый из них проходит по 12 мелких поливных каналов.

…Вместе с хозяином прошлись по чекам. В каждом из них взору предстают заботливо выращенные  арбузы, дыни, овощи. Есть ранние, средние и поздние сорта. Часть плодов уже близка к созреванию. Независимо от сроков, все чеки нуждаются в хорошем поливе, однако уровень воды в подающем арыке слишком слаб. Поэтому кропотливый труд людей на этом поле, вложенные затраты могут быть сведены на нет…

 Суть проблемы в том, что в конце июля – начале августа иссякает вода в отводном канале, питающем всю оросительную систему Курчумского сельского округа, включая фермерские поля и частные огороды. Несуразность положения в том, что протекающей рядом реке Курчум воды достаточно для наполнения всех имеющихся каналов и арыков. Чтобы это произошло, необходимо направить воду ближней протоки реки в отводной канал. Однако задача эта оказалась для профильных структур не из легких… Ну а для земледельца в эти дни на кону его урожай, и он настроен бороться за него до конца.

Вот таким нелегким получается бренд района. Впрочем, несмотря на трудности, бахчеводы по весне вновь выйдут в поле и вырастят замечательные дары, которые порадуют всех нас.

Рысбек Жантыкеев

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться