RU
Усть-Каменогорск
+12°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Школьники ВКО продемонстрируют знание Конституции РК

28 августа 2019 03:19 0

Одним из увлекательных мероприятий станет аукцион знаний «Ел айшығы – Ата Заң», который пройдет сегодня. Он будет состоять из двух этапов. В первом туре разговор пойдет об известном своде законов обычного права казахов, принятом в Казахском ханстве при Тауке хане – «Жеті Жарғы» («Семь Установлений»). К слову, он охватывал почти все стороны жизни общества того времени и состоял из семи основных разделов: земельный, семейно-брачный, военный, уголовный закон, положение о судебном процессе, закон о куне и о вдовах.

Во втором этапе участники продемонстрируют свои знания истории действующей Конституции РК, ее основных разделов и статей. Также ребята прочтут фрагменты произведений «Родная земля», «Дикие лебеди», «Ручка и тетрадь», «Ласточка и богомол». После чего обсудят поступки персонажей в различных ситуациях и выскажут свое мнение по этому поводу.

Что значит быть гражданином? На этот вопрос ответят школьники в ходе брейнсторминга в стенах любимой библиотеки 29 августа. В ходе мозгового штурма школьники придумают и представят собственные идеи на темы: «Я – гражданин современного Казахстана» и «Мой дом – Казахстан». Прежде участники будут разделены по командам, каждая из которых должна будет оформить свои мысли по заданной теме в виде постеров. С ними они выступят перед другими участниками. Экспертная группа оценит работы ребят и отметит наиболее креативные и интересные из них.

Мы организовали эти мероприятия с целью формирования нравственности и патриотизма у подрастающего поколения, – подчеркнули сотрудники библиотеки. – Вместе с тем участники смогут углубить свои знания о содержании главного закона страны.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться