RU
Усть-Каменогорск
+3°
ясно ветер 7 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Августовская конференция ВКО: итоги, тенденции, перспективы развития сферы образования

27 августа 2019 09:39 0

С какими итогами вступают в новый учебный год педагоги ВКО, озвучил аким области Даниал Ахметов. В своем докладе глава региона отметил, что за последнее время существенно сократился отток выпускников в зарубежные вузы.

Безусловно, большую роль в этой динамике сыграла грантовая поддержка наших выпускников как со стороны Министерства образования и науки, так и акимата области. В этом году обладателями республиканских грантов стали 2100 детей, 400 грантов получили ребята из бюджета области, при этом отмечу, что дополнительные целевые гранты Министерства образования и науки РК получили 120 выпускников из многодетных семей, – озвучил статистику Даниал Ахметов.

В целом показатель доступности высшего образования достиг 40 % (3405 человек) – это количество поступивших на бесплатное обучение от общего количества выпускников, сдавших ЕНТ (в прошлом году 35 % – 3250 человек). Новый учебный год принесет и новый взгляд на профессиональное образование. И в первую очередь это коснется обучения за счет государства.

Аким области отметил динамично развивающуюся в регионе систему технического и профессионального образования. Однако, по его словам, в системе ТиПО отмечен недобор по таким рабочим квалификациям, как «слесарь-электрик по ремонту электрооборудования», «машинист», «тракторист», «техник-технолог».

Это говорит, прежде всего, о слабой профориентационной работе наших вузов, колледжей, школ и профильных управлений, – сказал Даниал Ахметов. – Поэтому поручаю акимам городов и районов, управлениям образования, координации занятости и социальной защиты совместно с вузами области и Палатой предпринимателей «Атамекен» уже с начала учебного года начать серьезную работу над планированием трудовых ресурсов, системную и адресную профориентационную работу в целях эффективного планирования объема государственного заказа на востребованные специальности.

Параллельно с введением обновленного содержания большое внимание власти региона уделяют программе трехъязычия, которая является уникальной в республике.

На 2019-2021 годы утвержден Комплексный план по развитию полиязычного образования (с включением французского и немецкого языков). На эти цели из местного бюджета предусмотрен 1 млрд тенге. Дополнительно будут переподготовлены 3700 педагогов дошкольного, общего среднего, технического и профессионального образования.

Вместе с тем, следует отметить, что в области сохраняется потребность в педагогических кадрах – 93 педагога. Даниал Ахметов дал задание своим подчиненным в течение полугода ликвидировать дефицит кадров.

Также одной из актуальных задач является развитие инфраструктуры объектов образования. До 2022 года за счет средств республиканского бюджета планируют построить 5 школ на 3,6 тыс. мест в городах Семей (3 школы), Риддер (1 школа) и селе Караул Абайского района (1 школа). Только в текущем году будет обеспечено 2900 новых ученических мест за счет строительства двух школ и одной пристройки в Усть-Каменогорске (2300 мест) и одной школы в селе Акжар Тарбагатайского района (600 мест).

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться