RU
Усть-Каменогорск
+10°
переменная облачность ветер 2 м/с, СВ
449.58 486.94 4.86

Даниал Ахметов: «В ВКО откроют две школы для одаренных детей»

27 августа 2019 10:00 0

В своем докладе глава региона отметил, что одним из ключевых направлений сферы образования является цифровизация.

К слову, Восточно-Казахстанская область является лидером по открытию IT-классов в республике – на один компьютер в Казахстане приходится 11 учащихся, тогда как в ВКО – 6. Все школы области оснащены компьютерами новой модификации и интерактивными панелями. За два года прошли обучение 1125 педагогов с получением специальности «IT-специалист».

Все это, несомненно, дает положительные результаты. Пример тому – проведенные в регионе чемпионат Skills for geeks и ІТ-хакатон Jastar Time.

Для дальнейшего развития инновационных идей среди школьников и студентов по различным направлениям в областном центре открыт современный инновационный центр Jastar Time, оснащенный цифровым оборудованием последнего поколения. Здесь дети будут совершенствовать свои знания под руководством высококвалифицированных педагогов из ведущих школ, колледжей и вузов региона.

Даниал Ахметов поставил задачу перед Управлением образования – провести дополнительную курсовую подготовку учителей по углубленной программе по IT-направлениям. Кроме того, изучить опыт образовательного центра «Сириус» в городе Сочи по развитию одаренных детей и поддержке передовых идей.

Уже в текущем году необходимо начать проектирование инновационной школы в городе Семее, где будут осваиваться лучшие мировые технологии. Поручаю также открыть в Усть-Каменогорске, в 19-м  микрорайоне, специализированную математическую школу для одаренных детей на 700 учащихся, в том числе для 320 детей из районов и городов области, – сказал аким ВКО.

Помимо этого, он указал на необходимость внедрения в вариативную часть учебного плана школьников курсов по созданию программных продуктов на различных языках программирования. Это, по его мнению, необходимо для дальнейшего развития у школьников алгоритмического мышления и знаний современных компьютерных систем.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться