RU
Усть-Каменогорск
+12°
переменная облачность ветер 7 м/с, С
448.56 478.03 4.79

Литературно-музыкальный лекторий ко Дню Конституции РК прошел в ВКО

29 августа 2019 03:06 0

Конституция Республики Казахстан была принята на общенациональном референдуме, состоявшемся 30 августа 1995 года. В память об этом событии установлен государственный праздник, который широко отмечается в независимом государстве.

Конституция – это Основной закон страны, который отражает волю народа Казахстана, – сказала директор областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан Гульнара Кадырова. – За эти годы Основной закон страны стал гарантом политической стабильности и межнациональной дружбы.

Мероприятие, прошедшее в актовом зале библиотеки, открыл видеоролик об истории Основного закона страны. Также вниманию был представлен обзор книжной выставки «Конституция – народное достояние». Особое внимание было уделено материалам, защищающим права лиц с ограниченными возможностями. В беседе «Смотри на меня, как на равного» гости мероприятия поделились тем, как реализуются дополнительные гарантии защиты конституционных прав и свобод инвалидов и их семей.

Дополнили мероприятие музыкальные номера с участием трио «Гармония» и читателей библиотеки. Прозвучали песни о Родине, дружбе, красоте края.

Слова поздравлений прозвучали от председателя областного филиала Казахского общества слепых Жалеля Шаймарданова, который отметил значимость даты.

Конституция любой страны – это закон жизни, договор между народом и властью, – подчеркнул спикер. – Если каждая из сторон будет соблюдать Основной закон, то в государстве будет спокойствие, политическая стабильность, а значит, страна будет развиваться, жизнь людей медленно, но верно улучшаться.

В ходе встречи было сказано, что законодательство государства о социальной защите людей с особыми потребностями основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из нормативных правовых актов. Действие настоящего закона распространяется не только на казахстанцев, но и на иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории республики. Государственная политика Казахстана в сфере социальной защиты лиц с ограниченными возможностями состоит из трех основных направлений: профилактики инвалидности, социальной защиты, в том числе реабилитации этой категории граждан и интеграции инвалидов в общество.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться