RU
Усть-Каменогорск
+8°
небольшая облачность ветер 5 м/с, СЗ
445.66 474.58 4.78

ВКО: от древних сводов законов до современной Конституции РК

29 августа 2019 05:11 0

В первой части школьникам рассказали о сводах законов, которые были еще в Казахском ханстве. Это «Светлый путь Касым-хана» и «Древний путь Есим-хана», которые появились в процессе укрепления ханства для дальнейшего объединения нации. Дети отнеслись с большим интересом к теме. Ведь многим из них только предстоит осваивать этот раздел истории Казахстана.

Мне больше всего понравился рассказ о законах в период правления ханов. Нам рассказали о том, как раньше наказывали за воровство и другие плохие поступки. Из урока извлёк, что ни одно государство не может существовать без своих законов, – сказал участник Али Сайран.

Во второй части ученики углубились в познание ныне существующей Конституции Республики Казахстан. Ознакомились с историей ее появления и проверили себя на знание своих прав. Немногие справились с этим заданием, но дети задавали встречные вопросы. Они с интересом слушали информацию о втором разделе Конституции РК «Человек и гражданин», в котором описаны все права человека. После чего им показали подборку книг о законах, становлении государства и правах человека.

Важно, чтобы подрастающее поколение знало свои права и обязанности. Именно для этого проводятся такие уроки. Я представила множество книг, начиная с самой Конституции, заканчивая простой книжкой для детей без официального стиля написания. Радует, что в наше время дети интересуются этой темой и осознают важность базовых знаний о Конституции, – сказала библиотекарь Куралай Камалиева.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться