RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 8 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Вопросы комплексного развития города Семея обсудили в ВКО

29 августа 2019 03:37 0

Комплексное развитие Семея и другие актуальные вопросы стали главной темой обсуждения на встрече акима области Даниала Ахметова с городским
активом и депутатами городского маслихата.

Аким Семея Ермак Салимов отчитался о проделанной работе и отметил, что в последние пять лет фиксируется положительная динамика социально-экономического развития города.

Увеличился объем промышленного производства и агропромышленного комплекса, рыночного товарооборота, возросли инвестиции в основной капитал и объем строительства. Развитие экономики положительно отразилось на состоянии городского бюджета. Его объем в 2019 году составил 62,1 млрд тенге. Активно развивается жилищное строительство, – сообщил Ермак Салимов.

Так, за отчетный период в городе построено 67 многоквартирных жилых домов. В текущем году предусмотрено строительство еще 32 домов. Растет и новый микрорайон Карагайлы, где на сегодняшний день завершено строительство 20 жилых домов. Впрочем, строятся не только дома, но и учреждения образования.

Глава города также сообщил о том, что к 15 сентября будут завершены ремонтные работы по теплоснабжению и совсем скоро многоэтажные жилые дома уже получат паспорта готовности. Даниал Ахметов поручил Ермаку Салимову разобраться с проблемами жителей дачных кооперативов, а также заняться строительством дополнительных домов.

На днях я дал поручение построить в области дополнительно жилые дома на 375 тыс. кв. метров, половина из них будет построена в Семее, а потому мы должны работать с удвоенной силой, – заключил глава региона.

Даниал Ахметов подчеркнул, что на сегодняшний день необходимо уделить больше внимания повышению качества жизни граждан и отметил, что Восточно-Казахстанская область стала первой в стране, где удалось обеспечить все школы классами IT-программирования.

Что такое качество жизни? Это когда вы идете по освещенной , заасфальтированной улице, когда дети учатся в хороших школах. Мы первые в стране, кто во всех школах области открыл классы IT-программирования, и это дает огромный результат. Когда мы говорим о конкурентоспособной нации, мы должны знать и понимать, что это наши дети, – сказал Даниал Ахметов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться