RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 10 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В антиядерной акции приняли участие семь тысяч семейчан

29 августа 2019 09:10 0

Именно в этот день 28 лет назад было принято судьбоносное решение о закрытии Семипалатинского ядерного полигона, который нанес невосполнимый урон жителям всего региона. Отголоски тех страшных событий живы в памяти семейчан по сей день. На острове Бейбітшілік прошла "Акция мира",  в которой приняли участие семь тысяч семейчан.

С самого утра люди собрались, чтобы выразить свое отношение к ядерным испытаниям. Именно так, как когда-то выступали с лозунгами за закрытие полигона и безъядерный мир представители движения «Невада - Семей», которому в этом году исполняется 30 лет. «Мы за безъядерный мир!», «Мы за жизнь без ядерных испытаний», «Мы за ядерное разоружение» – такими громкими лозунгами пестрила сегодня площадь у монумента "Сильнее смерти".

В этом году к масштабной антиядерной акции присоединились представители Японии, Индии и Турции, которые также почтили память жертв полигона и выступили за сохранение мира без ядерных испытаний.

Сегодня антиядерному движению, охватившему весь мир, исполняется 30 лет. Пусть никогда больше не повторится трагедия Хиросимы и Нагасаки и Семипалатинского ядерного полигона. Мы будем трудиться, помогать друг другу и бороться за мир, – говорит гостья из Хиросимы, представитель общества «Хиросима - Семей» Чиеко Кабатаки.

 Аким города Ермак Салимов зачитал обращение главы области Даниала Ахметова.

29 августа - памятная дата для всех казахстанцев. 70 лет назад наша земля перенесла тяготы первого ядерного взрыва. Благодаря мужеству Первого Президента 28 лет назад было принято решение о закрытии полигона. Добровольно отказавшись от ядерного арсенала, мы доказали всему миру, что являемся приверженцами идеи ядерного разоружения. Восточноказахстанцы – самые активные сторонники этой инициативы, поскольку на себе познали разрушительную мощь ядерного оружия. Здесь сформировалось международное антиядерное движение «Невада - Семей», которому в этом году исполнилось 30 лет. И сегодня наше масштабное мероприятие в очередной раз демонстрирует единство людей доброй воли, объединенных идеей безъядерного мира, – говорится в обращении Даниала Ахметова.

Активно поддержала акцию и городская молодежь. В знак мирного неба над головой и вечной памяти о событиях, унесших жизни тысячи невинных людей, ребята выпустили в небо белых голубей.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться