RU
Усть-Каменогорск
+8°
небольшая облачность ветер 5 м/с, СЗ
445.66 474.58 4.78

Восточноказахстанцы, пострадавшие от ядерных взрывов, оформили более 4 тысяч свидетельств

29 августа 2019 13:03 0

В Казахстане испытания проводились на территории Семипалатинского ядерного полигона на протяжении 40 лет, причинив невосполнимый ущерб здоровью людей и окружающей природной среде.

Сегодня через «Правительство для граждан» казахстанцы, пострадавшие от ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, могут получить услуги по регистрации, выплате единовременной государственной денежной компенсации, а также выдаче удостоверения пострадавшего, – рассказали в филиале Госкорпорации по ВКО.

Для получения услуги нужно: удостоверение личности, документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства, сведения о банковском счете, а также документы, подтверждающие факт проживания на территории Семипалатинского испытательного полигона в период с 1949 по 1990 годы (подойдут архивные справки, трудовая книжка, диплом об окончании учебного заведения и так далее). Размер единовременной компенсации зависит от зоны радиационного риска (максимальный, чрезвычайный, повышенный и т. д.).

С начала года пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне было назначено 2 924 компенсации. Более 4 тысяч восточноказахстанцев получили удостоверение.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться