RU
Усть-Каменогорск
-6°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

ВКО: цифровые проекты в процессах уголовного судопроизводства

5 сентября 2019 05:39 0

Перед нами поставлена цель – перевести в электронный формат весь процесс уголовного судопроизводства, с момента регистрации правонарушения до вынесения судом решения, а в дальнейшем и исполнения наказания, – сказала и. о. начальника ОФПИвУС Елена Антипина.

В 2018 году начато расследование дел по проступкам и преступлениям небольшой тяжести, с текущего года – по преступлениям средней тяжести. Планируется автоматизированное расследование по всем категориям преступлений до конца 2021 года.

В рамках реализуемого проекта «Единый реестр административных производств» (ЕРАП) в стране автоматизирован процесс оформления и оплаты штрафов за нарушения правил дорожного движения. Этот проект упрощает процедуру погашения наложенных штрафов, которые можно оплачивать на месте (используя право оплаты в размере 50 % от указанной в санкции статьи суммы штрафа), а также через отделения 16 крупных банков, подключенных к ЕРАП.

Также с июля 2018 года начата электронная регистрация проверок. Так,  контролирующие госорганы могут назначать проверки  не выходя из кабинетов, а предприниматели своевременно быть уведомленными.

После регистрации актов проверок предпринимателю на мобильный телефон приходит Push-уведомление – «К Вам придут с проверкой». Посредством мобильного приложения Qamqor можно ознакомиться, кто и когда придет на проверку.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться