RU
Усть-Каменогорск
+7°
пасмурно ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Вице-министр Минздрава РК в ВКО: "Видно, как горят глаза у коллег, а это главное!"

30 августа 2019 09:33 0

В медицинском университете Семея прошла XIV Международная научно-практическая конференция «Экология. Радиация. Здоровье» с участием вице-министра здравоохранения РК Камалжана Надырова, ученых и общественных деятелей из Японии, Турции, Индии, России и Казахстана. В секциях  обсуждены вопросы экологии и радиационной безопасности; актуальные вопросы клинической медицины; современные аспекты диагностики, лечения, профилактики и реабилитации заболеваний.

С 2015 года реализуется совместный проект с Университетом Хиросимы, Шимане (Япония) и Медицинским радиологическим научным центром города Обнинска (Россия). Данный проект  направлен на изучение влияния воздействия различных видов ионизирующего излучения  на живой организм, оценки уровня накопленных доз – как наружных, так и внутренних, определить степень выявленных патологических изменений у животных и их потомков в разных поколениях. По результатам проекта опубликованы статьи в тематических журналах баз данных Scopus и Web of Science. Cофинансирование проекта со стороны Японии составило около 5-6 млн тенге, - отметил Камалжан Надыров.  - Проведение конференции является важным мероприятием по решению актуальных вопросов радиационной экологии и безопасности, а также профилактики, лечениия и реабилитации населения, проживающего на территориях экологического неблагополучия.

В целом о своей рабочей поездке Камалжан Надыров рассказал в посте на "Фейсбуке".

Выезжая в командировки в регионы, всегда пытаешься составить максимально плотный график работы, для того чтобы ознакомиться с имеющимися вопросами на местах.

Так, в рамках визита в ВКО, помимо участия в международной конференции, удалось посетить медико-социальный объект (изучили вопросы лекарственного обеспечения и санитарного состояния), реабилитационный центр и принять участие в совещании, посвящённом вопросам завершения строительства Центра ядерной медицины в городе Семее. Совместно с акимом области Даниалом Кенжетаевичем  заслушали ответственные структурные подразделения акимата, подрядные организации. Обсудили текущие вопросы и выработали конкретный план действий. 
Помимо этого, совместно с акимом области провели обход в больнице скорой медицинской помощи города Семея, ознакомились с работой новой гибридной операционной (как раз на момент обхода проводилась сложнейшая операция, спасали о чередную жизнь).
Также принял участие в церемонии вручения квартир для молодых специалистов. В этот день счастливыми обладателями квартир стали 15 докторов. 
Всего с начало года акиматом области выдано 44 квартиры, в планах до конца года выделить ещё 60 (!) квартир. Помимо этого,  выплачены подъёмные средства в размере до 1 млн тенге для вновь прибывших специалистов.

На сегодня распределен 241 выпускник, из них 130 специалистов в село. 
С начала года в организациях здравоохранения Восточно-Казахстанской области трудоустроено 128 молодых специалистов (53 % от общего числа распределенных), из них в сельскую местность – 61 человек.

Приятно отметить тот факт, что руководством области уделяется особое внимание вопросам развития системы здравоохранения. При поддержке Министерства здравоохранения и акимата области открываются новые клиники, которые оснащаются по последнему слову техники. Ведётся большая работа по повышению квалификации специалистов как внутри страны, так и за рубежом, работает социальное обеспечение.

Конечно, есть ряд нерешённых вопросов, без этого никак, но имеющаяся динамика развития отрасли весьма обнадёживает. Видно, как горят глаза у коллег, а это главное!

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться