RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, СЗ
448.56 478.03 4.79

Преемственность и развитие

2 сентября 2019 13:15 0

2 сентября текущего года для казахстанцев является знаковым. Ведь за развитием современного Казахстана следит весь мир. Президент страны Касым-Жомарт Токаев выступил с первым Посланием народу. И, конечно же, все ждут, какие ориентиры развития государства на перспективу в ближайшее время озвучит Глава государства. Знаковым является и то, что его выступление было запланировано на время открытия заседания палат Парламента. Избранники народа из уст Президента Республики Казахстан имели возможность услышать и приступить к реализации задач, стоящих перед государством, для решения которых нужна соответствующая законодательная база, а члены Правительства могут тут же наметить пути реализации данных задач.

Казахстан и её столица Нур-Султан стали постоянной площадкой разрешения мировых, глобальных и региональных конфликтов.

Чего только стоит наша последовательная борьба за объединение всех здоровых сил планеты на сокращение и уничтожение ядерного оружия! Эти инициативы Республики Казахстан и лично Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева стали рабочими документами для исполнения ООН. Касым-Жомарт Кемелевич Токаев на совместном заседании палат Парламента совершенно справедливо отметил, что ни в коем случае в стране не будет допущена бессистемная либерализация, приводящая к хаосу: «Мы будем всё делать постепенно…»  - заявил Президент. - А что может быть важнее стабильности и уверенности в завтрашнем дне!

Глава государства подтверждает эти меры конкретными действиями. Например заботой об улучшении качества образования, повышением статуса учителя, его заработной платы, освобождением от не свойственной работы учительства  с тем, чтобы высвободить время для повышения его уровня знаний, овладения методикой преподавания и достижений науки и мировой культуры.

Государство ведёт последовательную работу по достижению относительного равенства населения с помощью поддержки малоимущих, развитию малого бизнеса, послаблению его налогового бремени.

В Послании уделяется большое внимание реформированию и совершенствованию работы правоохранительных органов, в частности работе полиции, ужесточению наказания за преступление (насилие, наркотики и т. д.), т. е. то, что нужно для спокойной жизни граждан. И конечно же, чрезмерная гуманизация не находит одобрения населения страны.

Всем сердцем одобряю меры, предлагаемые Главой государства к искоренению поблажек гражданам, не желающим трудиться, а получать все блага от государства. Вызывают одобрение меры по борьбе с коррупцией, а также вовлечение в решение всех важнейших задач гражданским обществом. Считаю, что большая ответственная работа предстоит Национальному совету общественного согласия, уверен, что положительные результаты его деятельности даст совместная работа Ассамблеи народа Казахстана, Домов дружбы, этнокультурных объединений, т. е. тех, кто представляет народ Казахстана. Они то и будут тем 30-процентным  барометром, определяющим доверие или недоверие к власти.

Традиционно с 1997 года в областном Доме дружбы мы собираемся, чтобы определиться, как этнокультурные объединения области могут участвовать в осуществлении задач государственной политики. Результаты обсуждения публикуются в газете «Вестник ассамблеи». Члены ассамблеи входят в состав информационных групп и, встречаясь с населением, доводят актуальную информацию. Диалоговые площадки – Совет общественного согласия, Совет матерей, Центр медиации – являются яркими примерами вовлечения гражданского общества в обсуждение общегосударственных задач с целью их решения.

Тем самым расширяется сопричастность активных общественников к развитию страны и реализации задач, поставленных Главой государства.

Задачей АНК и всех общественных организаций, партии «Нур Отан» является системная конкретная работа со всем населением страны, особенно молодежью. Необходимо довести до ума и сердца каждого гражданина страны каждую букву Послания и побудить к конкретному участию в претворение курса страны на преемственность и процветание.

Л. Шик,

член Ассамблеи народа Казахстана,

почетный гражданин города Усть-Каменогорска, Шемонаихинского района

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться