RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 10 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Участники фестиваля классической музыки в Усть-Каменогорске рассказали о целях своего приезда

7 сентября 2018 10:42 0

Накануне празднования Дня города в Усть-Каменогорске состоится уже традиционный международный фестиваль классической музыки «Ақ Ертіс». Четвертый год подряд сюда съезжаются известные во всем мире оперные певцы, дирижеры и музыканты. Сегодня они встретились с журналистами и поделились отзывами о грядущем мероприятии.

Лауреат российских и международных конкурсов и фестивалей  дирижер Самсунского государственного театра оперы и балета Михаил Кирхгофф не пропустил ни один фестиваль «Ақ Ертіс». Ему настолько полюбился Казахстан, что уже второй сезон подряд дирижер работает в оркестре «Академия солистов», а также преподает в Казахском национальном университете искусств (Астана).

– За время работы в Казахстане у меня появились некоторые больные темы. Вчера мы проводили мастер-класс в усть-каменогорском колледже, там есть прекрасные ребята, хорошие музыканты, которые в будущем могут стать хорошими специалистами. Я им рассказывал про наш вуз и убеждал, что их таланты должны оставаться в Казахстане, должны служить стране. Сохранение кадров – сейчас наша самая главная задача, – отметил Михаил Кирхгофф.

В ответ ему свое мнение выразил кавалер серебряного ордена фонда Ирины Архиповой за достижения в оперном искусстве  автор и участник проекта «Славянские басы», руководитель Сербского отделения Шаляпинского центра Бранислав Ятич. Он согласился с коллегой, но добавил, что музыкантам необходимо выезжать за границу, чтобы прославлять свою родную страну.

– Но очень важно, чтобы эти люди творили на этой земле, потому что в настоящее время для молодежи необходимо нравственное воспитание через искусство в общем, и особенно через музыку, которая несет специфический эмоциональный заряд. Она легко находит путь к сердцам людей, облагораживает их и делает лучше. Мне нравится, что в Казахстане есть стратегия не только промышленного, научного, сельскохозяйственного развития, но и культурного, – сказал Бранислав Ятич.

Заслуженный деятель РК, кавалер ордена «Курмет» ведущий солист театра оперы и балета «Астана Опера» Сундет Байгожин тоже поделился своими пожеланиями. По мнению певца, фестиваль «Ақ Ертіс» должен проводиться в каждом регионе страны.

– В то время, как люди гонятся за тем, чтобы стать популярными, зарабатывать деньги, я хочу, чтобы они становились личностями и меняли этот мир. Наша главная задача – культурно-нравственное воспитание. Музыка многогранна и может сделать все, – добавил Сундет Байгожин.

Напомним, международный фестиваль классической музыки «Ақ Ертіс» состоится сегодня, 7 сентября, в 17.30, в большом зале Восточно-Казахстанского областного драматического театра. Вход свободный, поэтому зрителям рекомендуется прийти пораньше, чтобы успеть занять места.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться