RU
Усть-Каменогорск
+8°
пасмурно ветер 5 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Какой вкус у Восточного Казахстана?

5 сентября 2019 11:21 0

Путь не только к сердцу мужчины лежит через желудок, но и к сердцам миллионов туристов. При этом угощения должны быть особенными, которых нигде не найдешь и не попробуешь. Известный ресторатор рассказал о региональной кухне Восточного Казахстана.

Проект «Вкус Алтая» берет свое начало из путешествий по Восточно-Казахстанской области и миру создателя региональной кухни Мухтара Тойбазарова. Каждая страна славится своей кухней. Именно во Францию едут за горячими круассанами, а в Баварию за сосисками. И ни для кого не секрет, что только в Казахстане вам приготовят самый вкусный и насыщенный вкусами бешбармак.

Не нужно удивлять туристов в Казахстане пиццей, как в Италии, или суши, как в Японии – это же смешно, – говорит Мухтар Тойбазаров.

С этой идеи и началась разработка оригинальной кухни «Вкус Алтая» с использованием древних традиций кочевнической или казахской кухни. Именно такой нет больше ни в одной стране мира. Эта кухня стала одним из жестов любви к своей Родине и своим корням.

Особенность блюд в том, что все они готовятся из уникальных продуктов Восточного Казахстана, которые производятся у нас. Это местные мед, подсолнечник, гречиха, пантокрин, мясо марала и косули, рыба, ягоды, кедровые орехи, травы и многое другое. При этом еще одной отличительной чертой стала подача в европейском стиле, которая будет понятна всем: и землякам, и туристам.

Если мы подадим мясо в привычном для нас виде: крупными частями туши с головой, бедром, не срезанными кусками жира – туристы не поймут. Они напугаются, – подчеркивает ресторатор.

Использование местных продуктов является изюминкой и делает эту кухню неповторимой. Таких продуктов не найти даже в других областях Казахстана, не говоря уже о зарубежье.

Например, вместо привычной варки бешбармака его томят в казане на собранном горном луке из Риддера, с добавлением черемши, слизуна и обычного репчатого лука. Так, казалось бы, обычный казахский бешбармак обретает дух, аромат и вкус горного Риддера.

В меню есть блюда, которые сочетают в себе как местные, так и европейские продукты. Салат из сочной свеклы, груши «конферансье», чернослива из Узбекистана, но заправка сделана из местного курта в виде нежнейшего соуса, с добавлением соуса песта из зелени и паштета из семян подсолнечника.

Подсолнечник – это бренд Восточного Казахстана. Да, его можно купить, но это уже не то. Так же как и курт. Местный курт и шымкенский – разные вещи, – сказал Мухтар Тойбазаров.

Эта совершенно новая кухня, аналогов которой нет. Она сочетает в себе колоритное приготовление блюд по рецепту апашек из отдалённых аулов, тщательно подобранную рецептуру, которую нам оставили наши предки, и мастерство лучших поваров Казахстана.

В стране созданием региональной кухни занимается не так много людей. Это тяжелый труд, которому нужно обучаться. Шеф-повар ресторана высокой казахской кухни, вице-президент Ассоциации шеф-поваров РК Артём Канцев обучал местных поваров этому искусству.

За основу региональной кухни взяты казахские национальные блюда, рецептура которых передаётся испокон веков. При этом учитывается многонациональность нашей области, создатели «Вкуса Алтая» будут дополнять меню русскими старообрядческими, татарскими и другими блюдами.

Одним из таких деликатесов стала «Няня». Сделана она из бараньего сычуга (часть желудка), фаршированного гречкой, мясом с головы и конечностей, а после блюдо зашивается и запекается. Крупа пропитывается соком, мясо становится нежным и мягким.

Несомненную легендарность и старорусское происхождение этого блюда доказывает упоминание в поэме Николая Васильевича Гоголя «Мертвые души», – подчеркнул Мухтар Тойбазаров. – Там «Няней» угощают Чичикова со словами «Эдакой няни вы не будете есть в городе, там вам чёрт знает что подадут!»

Разработкой региональных блюд в Восточно-Казахстанской области занимается бренд-шеф Владимир Жанфусан. Он разрабатывает блюда и ведет поиски тех самых уникальных продуктов Восточно-Казахстанской области.

Этот повар полностью освобождён от работы в сменах, – поделился Мухтар Тойбазаров. – Все его силы направлены на «Вкус Алтая». Стоит учитывать, что это огромные затраты времени, сил и финансов.

В этой кухне особенно всё, начиная от теста, заканчивая украшением перед подачей гостям. Такие блюда не встретишь в ресторанах города, но точно удивишь приезжих гостей из зарубежья. Блюдам придаёт смак и то, что отведать их можно только на гастроужинах. Гастроужин – это то мероприятие, где можно попробовать эксклюзивные блюда в сопровождении вин. Вы не встретите на них громкую музыку и танцы. Только еда и наслаждение ею.

На таких мероприятиях очень интересно, потому что ты встречаешься с новыми людьми, а самое главное - познаешь что-то новое, – сказала гость гастроужина Алия Садыкова. – Я, как спортсмен, путешествую довольно много и пробую разную кухню. Уверяю, такого точно нигде нет. Казалось бы, наши казахские блюда, а подача делает их изящными. Это очень вкусно! Меня радует, что в Казахстане есть такая кухня.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться