RU
Усть-Каменогорск
+16°
ясно ветер 10 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Большинство маршрутных автобусов Усть-Каменогорска загрязняют экологию

4 сентября 2019 11:39 0

Полицейские города совместно с экологами проверили общественный транспорт на превышение норм вредных веществ в отработанных газах. Замеры показали, что практически во всех автобусах, которые удалось проверить, выявлены нарушения установленной нормы. Водителей общественного транспорта привлекли к административной ответственности, но, как уверяют полицейские, это проблему не решит.

Технический осмотр автобусы проходят 2 раза в год и перед выходом на линию транспорт должен ежедневно проверяться механиком и другими специалистами, но мы видим, что это обязательство не исполняется, и поэтому требуется постоянный мониторинг, - пояснил заместитель начальника административной полиции ДП ВКО Сергей Коваленко.

Хуже всего дела обстоят в так называемых пазиках. Замеры показали, что в проверенном автобусе светопропускаемость на отметке 0 %, а это значит, что  содержание вредных веществ в отработанных газах двигателя в 10 раз выше нормы.

Устранить проблему трудно, здесь несколько факторов, но такие проверки должны быть гораздо чаще, хотя бы раз в неделю, - отметила руководитель пресс-службы ЦЭБ Елена Полянцева.

Водители же в свою защиту объясняют нарушения норм низким качеством топлива - именно из-за него транспорт дымит. Но полицейские уверены, львиная доля все же за техническим состоянием транспортного средства.

К слову, за нарушение содержания вредных веществ в отработанных газах двигателя водителю выписывается штраф и налагается взыскание на юридическое лицо, то есть на владельца автопарка. С автобусов снимают номера, запрещается их эксплуатация до устранения нарушения.

Екатерина Шендрик

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться