RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 8 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Еще одну уникальную операцию провели в гибридной операционной БСМП Семея

21 сентября 2019 13:00 0

На днях сотрудниками нейрохирургического отделения БСМП города Семея была реализована еще одна уникальная функция гибридной операционной. Нейрохирурги провели операцию по удалению парасагиттальной опухоли теменной области диаметром около 2 см с использованием нейронавигации.

По словам врачей клиники, благодаря нейронавигации можно свести к минимуму хирургическое вмешательство. Перед операцией делается томография, а с помощью нейронавигации рассчитывается до миллиметра и прокладывается самый короткий путь к пораженному месту.

Современная хирургическая навигационная система от ведущего мирового производителя инновационных программных решений для нейрохирургии – компании Brainlab – входит в состав проекта гибридной операционной и позволяет хирургам с высочайшей точностью определять расположение, размер и форму патологических образований в центральной нервной системе. Подобные решения  повышают уровень проводимых вмешательств и крайне положительно сказываются на процессе восстановления пациента после операции.

Необходимо отметить, что система нейронавигации BRAINLAB - единственная система бесконтактной регистрации при помощи лазерной указки, что является бесспорным преимуществом. Мы провели операцию по удалению парасагитальной опухоли теменной области диаметром около 2 см и остались довольными результатом. Это только начало нашей работы, - рассказал заведующий отделением нейрохирургии БСМП города Семея Алтай Культуманов.

По словам Алтая Культуманова, эта операция длилась около двух часов - работа была просто ювелирной, а результаты обрадовали всех: анализы у пациента оказались хорошими.

К слову, первая проведенная операция была выполнена без использования операционного микроскопа ввиду поверхностного расположения опухоли. Однако  конфигурация гибридной операционной БСМП, а также возможности навигационной системы Brainlab и операционного микроскопа HS 5-1000 позволяют добиться высочайшей точности и при более сложных операциях. Дело в том, что навигационная система и микроскоп могут быть интегрированы в единый операционный модуль, при использовании которого хирург может видеть виртуальное объемное изображение патологических образований и окружающих их сосудов прямо в окулярах микроскопа.

Подобные методы будут освоены командой хирургов гибридной операционной в самое ближайшее время, чтобы иметь возможность оказывать высочайший уровень нейрохирургической помощи поступающим пациентам.

Также нам хотелось бы улучшить свои знания, дополнить практические навыки в работе с данной системой нейронавигации. В том числе  осуществить интеграцию с таким оборудованием, как УЗИ-аппарат, эндоскоп, микроскоп. Хотелось бы использовать такую возможность в наложении сосудистого анастомоза и КТ-перфузии; гематомы и дренирования желудочков (планирование траектории). В спинальной нейрохирургии: удаление опухоли; вертебропластика; транспедикулярные винты и установка импланта, - поделился своими пожеланиями Алтай Культуманов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться