RU
Усть-Каменогорск
+8°
пасмурно ветер 5 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

С начала года более 7000 мелких правонарушений совершили устькаменогорцы

6 сентября 2019 05:01 0

Главная задача – заранее предотвратить совершение возможного правонарушения. В мои обязанности также входит разъяснение жителям микрорайона их прав и обязанностей, что можно, а что нельзя и какие меры пресечения предусмотрены законодательством за совершенные правонарушения, – сказал капитан полиции Нуржан Насыров.

По словам капитана Насырова, самые распространенные правонарушения - распитие алкогольных напитков в общественных местах, выгул собак в неположенном месте и загрязнение мест общего пользования.

По информации Управления внутренних дел Усть-Каменогорска, за восемь месяцев текущего года выявлено 2700 правонарушений мелкого хулиганства. По статье 440 «Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения» Кодекса РК об административных правонарушениях  составлено 4000 административных протоколов, по статье 408 «Нарушение правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек» привлечено к ответственности 610 лиц.

Как пояснил Нуржан Насыров, ответственность за совершение неоднократного правонарушения ужесточается. Так, за мелкое хулиганство законодательством определен штраф в размере 10 МРП либо административный арест до десяти суток. Повторное правонарушение, совершенное в течение одного года после наложения административного взыскания, влечет административный арест сроком до пятнадцати суток. Если в отношении привлекаемого лица административное взыскание в виде ареста не применяется, то суд налагает административный штраф в размере 20 МРП.

Как утверждает участковый, за последние годы количество правонарушений сократилось, люди осознают уровень ответственности и величину штрафа.

Часто просят на первый раз простить и обойтись замечанием, но стоит помнить, что задача полиции – пресекать хулиганство. Поэтому мы обязаны по долгу службы оформить штраф либо арест в зависимости от вида совершенного правонарушения, – подчеркнул Нуржан Насыров.

На сегодняшний день на улицах Усть-Каменогорска несут службу 18 пеших патрулей, действуют 12 стационарных постов и 22 участковых пункта, где дежурят старший участковый и инспекторы. Каждый день в зависимости от обстановки количество патрулей меняется.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться