RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
446.78 481.81 4.84

Восточноказахстанцы будут покоиться с миром по новым правилам

5 сентября 2019 08:15 0

Новый свод Правил по погребению и организации дела по уходу за могилами в регионе был принят сегодня во время заседания Общественного совета ВКО.

Теперь перезахоронение останков на действующих и закрытых кладбищах не допускается, кроме случаев: преждевременной ликвидации кладбища или его участка, или при перевозке останков из отдельных могил для перезахоронения, - сообщила и.о. обязанности руководителя Управления энергетики и ЖКХ ВКО Алма Кайраканова.

Всего на общественных слушаниях было рассмотрено и утверждено 12 проектов нормативных правовых актов. Среди которых были вопросы об упрощении получения архивных справок, о правилах содержания и защиты зеленых насаждений области. А также реализация механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. Так, были приняты новые условия для предоставления займов предпринимателям. Теперь бизнесмены должны брать на себя обязательство о фиксации цен ниже рыночных по 19 наименованиям товаров.

Подобное нововведение вызвало встречное предложение от председателя Совета деловых женщин Восточного Казахстана Елены Березинской-Абиловой.

Предлагаю создать коллаборацию этого проекта с уже реализующимся республиканским проектом о "Модернизации столовых". Это позволит арендаторам школьных буфетов закупаться по цене стабфонда и не повышать цены на питание, - отметила Елена Березинская-Абилова.

Предложение приняли единогласно. В рамках его реализации было решено разработать механизм взаимодействия арендодателей с предпринимателями.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться