RU
Усть-Каменогорск
+8°
ясно ветер 11 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Аким ВКО аграриям: "Делать ставку на рентабельные культуры"

5 сентября 2019 12:34 0

Даниал Ахметов ознакомился с результатами полевого испытания семян гибридов сои и кукурузы, посетив ТОО "Восточно-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция".

Научно-производственное предприятие является базой для реализации инновационных программ по выведению и районированию в Восточном Казахстане практически всех культур, в том числе зерновой кукурузы и сои.

Ранее глава региона давал поручение областному Управлению сельского хозяйства заняться серьезными разработками в области семеноводства, направленными, в частности, на стратегически значимые культуры.

Глобальный рынок кукурузы и сои значительно вырос за последнее время, и прогнозируется дальнейшее увеличение спроса, особенно со стороны Китайской Народной Республики. Следовательно, необходимо наращивать производство и экспорт качественного семенного материала и товарного зерна этих культур, – отметил Даниал Ахметов.

Аким области побывал на сортоиспытательных участках ТОО "ВКСХОС", где на протяжении десяти лет ведется работа по созданию скороспелых и адаптированных к условиям Восточного региона сортов сои. Селекционная работа налажена совместно с учеными КазНИИЗиР. Местные суперэлитные сорта сои созданы на базе опытной станции ТОО "ВКСХОС" – это скороспелые "бирлик КВ", "восточная красавица" и "баян".

Их вегетационный период - до 110 дней, что является идеальным показателем для сои, возделываемой в условиях местного климата. Средняя урожайность сортов - 30-35 ц/га.

Два из этих сортов уже прошли районирование и допущены к возделыванию в ВКО. В данное время ведется их семеноводство. Полученный семенной материал будет реализован элитным семеноводческим хозяйствам, которые получат следующую репродукцию для обеспечения сельхозтоваропроизводителей области.

По словам директора ТОО «ВКСХОС» Александра Томашенко, выведение сорта – часть дела. Сейчас ведется работа над сортовой технологией, которая поможет аграриям региона правильно возделывать эти культуры. По итогам уборки урожая будут определены и экономические показатели элитных семян.
Сегодня рыночная стоимость суперэлитных семян сои - порядка 600 тысяч тенге.

Еще одна перспективная культура, применяемая в кормопроизводстве, сорго. В ТОО "ВКСХОС" проходят испытания три его вида, выведенных учеными Российского института сорго. Главная их особенность - засухоустойчивость, а значит, сорта пригодны для возделывания как в северных, так и в южных районах Восточного Казахстана.

Аким области высоко оценил научные и производственные достижения сельхозпредприятия, призвав аграриев региона делать ставку именно на сою и кукурузу, отвечающих современным требованиям рынка. 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться