RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 3 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В ВКО установили памятник батыру-земляку Тауке Жумыкулы

9 сентября 2019 04:17 0

Скульптура  находится в Тарбагатайском районе, в этом году исполняется 340 лет со дня рождения батыра.

В селе Карасу прошла республиканская научно-практическая конференция, посвященная Тауке батыру. В ней приняли участие ученые и историки из разных регионов страны. Участники конференции обсудили  интересные факты из жизни батыра. К примеру, молодой ученый Талгат Мазибаев рассказал о том, что Тауке Жумыкулы в 16-летнем  возрасте вызвал на бой калмыкского батыра и победил его. Вместе с тем интерес у присутствующих вызвали научные доклады исследователей К. Кабидолдина и М. Айткожина.  В рамках мероприятия была презентована летопись «Байжигит – Жумык – Тауке».

Празднование не ограничилось научной конференцией, в парке села Кабанбай батыр состоялся айтыс республиканского масштаба. Каждый из участников постарался продемонстрировать максимум своих поэтических возможностей. Тем более что оценивали их творчество широко известные поэты-импровизаторы Серик Кусанбаев, Ринат Зайытов, Куралай Алкенбаева. Особенно понравился айтыс между устькаменогорцем Куанышем Еркинулы и карагандинцем Мухтаром Тилегеном.

Основными темами импровизаций были история, национальный дух и созидательность, приправленные хорошей порцией острого юмора.

 В этот день одним из лучших образцов импровизации стали айтысы Ардабека Акбаба из Зайсана и жителя Уральска Талгата Мыки. В итоге третье место заняла Гульжан Ыкыласкызы из Туркестана, второе – жительница Карасу Жулдызай Мараткызы и Айшолпан Тилеутай из Аягоза. Первое место по праву занял Талгат Мыки, а Гран-при удостоился Ардабек Акбаба.

Главное событие празднования 340-летия батыра – открытие гранитного памятника героя. Его возведение  стало возможным благодаря потомкам Тауке. Во время торжества звучали искренние пожелание и слова благодарности всем, кто организовывал мероприятия, приуроченные к юбилейной дате Тауке Жумыкулы. 

Ания Есмухамет

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться