RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
446.78 481.81 4.84

В Норвегии из земли начали подниматься гробы (ВИДЕО)

9 сентября 2019 14:24 0

В Заполярье, на архипелаге Шпицберген в Норвегии из-за глобального потепления, которое разрушает ландшафт, на кладбище города Лонгйире из земли начали подниматься гробы. Настоятель местного храма Ивар Смедсред говорит, что повышающаяся температура провоцирует оттаивание вечной мерзлоты, из-за чего предметы, находящиеся под землей, понимаются на поверхность. «Это происходит более или менее постоянно, поэтому мы можем видеть, что гробы буквально поднимаются», - рассказал в интервью священник.

Он добавил, что в 2016 году здесь произошел мощный оползень. После случившегося власти объявили кладбище опасной зоной и заговорили о его переносе. Ивар опасается, что следующей оползень либо полностью завалит кладбище, либо снесет могилы на дорогу и в реку. Оползни угрожают не только мертвым. Четыре года назад в результате схода лавины погибли два человека и несколько домов было разрушено. В общем, самый северный город в мире становится и самым опасным.

Архипелаг Шпицберген находится в 1000 километрах от Северного полюса. С 1970 года среднегодовая температура здесь поднялась на 4 градуса. Ученые прогнозируют, что к концу XXI века на Шпицбергене потеплеет на 7-10 градусов.

 Автор: Dionysus

Источник: Fishki.net

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться