RU
Усть-Каменогорск
+3°
ясно ветер 1 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Как узнать, кто в списках тех, кому спишут кредиты?

10 сентября 2019 04:12 0

Однако сразу же возникают вопросы – как узнать, кто в списках, и что делать, если вы не оказались в них. В филиале «Правительства для граждан» по ВКО рассказали, как проверить статус по этому вопросу.

Для этого нужно зайти на enbek.gov.kz, там выбрать «Проверка статуса для участия в программе по снижению долговой нагрузки», после ввести свой ИИН и узнать свой статус. Помимо этого, можно позвонить на единый номер дозвона 111 (на линиях call-центра существуют проблемы с дозвоном – прим. редакции) или узнать на портале электронного правительства egov.kz. К тому же можно узнать в ЦОНе.

Если вас нет в списках и вы не согласны с этим, то вам необходимо обратиться по номерам 111, 74-32-20, 75-01-79 и 75-01-78, – посоветовали в пресс-службе филиала госкорпорации "Правительство для граждан" по ВКО. – Если же вы не согласны с причиной исключения, то вам необходимо обратиться в банк или в микрокредитную организацию, выдавшую вам кредит.

Помимо этого, если уже пришло сообщение о погашении кредита, и вы хотите уточнить, какой из них погашен, почему именно, на какую сумму и так далее, то можно обратиться в отделение банка или позвонить по телефонам, указанным на сайте (банка).

По всей стране предполагаемый охват казахстанцев Указом - порядка 500 тысяч. Долги по кредитам, согласно документу, предполагается списать многодетным семьям, семьям, получающим выплаты по случаю потери кормильца, семьям, имеющим детей-инвалидов, инвалидов с детства старше 18 лет, получателям государственной адресной социальной помощи и детям-сиротам.

По данным Министерства труда и социальной защиты населения, в Казахстане сейчас зарегистрировано 345 475 многодетных семей, 169 855 семей, получающих выплаты по случаю потери кормильца, 98 580 семей, имеющих детей-инвалидов, инвалидов с детства старше 18 лет. Кроме того, получателей государственной адресной социальной помощи в стране 282 615 семей.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться