RU
Усть-Каменогорск
+9°
ясно ветер 11 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Экология в Усть-Каменогорске может улучшиться благодаря корнеплодам

10 сентября 2019 03:10 0

На помощь в решении проблем с загрязнением атмосферы должен прийти топинамбур. О планах использовать растение в борьбе за чистый воздух рассказали экологи областного центра.

Биологически чистое топливо, полученное в результате переработки стеблей топинамбура, будет очень низким по себестоимости, всего 28-30 тенге за литр, и в разы уменьшит количество выхлопных газов – на 40-60 %. Если же топинамбур, выращенный без применения иловых осадков, использовать для кормления животных, это улучшает их здоровье и дает привес за счет мышечной, а не жировой массы, - объяснила представитель Центра экологической безопасности Усть-Каменогорска Елена Полянцева.

Кроме того, по ее словам, с 2016 года ГКП «Оскемен - Водоканал» на отдельно выделенной территории проводит испытания по использованию иловых осадков в процессе выращивания топинамбура и улучшения плодородия почвы. В этом специалисты тоже смогли добиться значительных результатов.

Мы получили явное повышение урожайности не только топинамбура, но и всех произрастающих на участке растений, которые выросли более двух метров высотой, а до внесения осадков вырастали не более чем на 30 сантиметров. Конечно же, весь этот топинамбур будет использован только для технических целей. То есть либо получение биотоплива, либо как удобрение с применением специальных технологий, а также как почвоформирующая и пролонгирующая культура для последующей посадки лесных насаждений, - рассказал директор ТОО КХ «Плодово-ягодный питомник» Владимир Езенок.

Как добавили в Центре экологической безопасности, в План развития территорий по Усть-Каменогорску до 2020 года включена реализация проекта по выращиванию топинамбура при выходе на проектную мощность с выпуском 37 000 тонн кормов ежегодно.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться