RU
Усть-Каменогорск
+5°
небольшая облачность ветер 2 м/с, З
448.15 483.46 4.86

Аким ВКО посетил обновленный Высший политехнический колледж в Усть-Каменогорске

9 сентября 2019 12:05 0

На его модернизацию из местного бюджета было выделено порядка 170 миллионов тенге. Это позволило в кратчайшие сроки провести ремонт учебного и производственного корпусов, приобрести современное обучающее оборудование.

По словам директора учебного заведения Исатая Исина, к новому учебному году был проведен ремонт Центра компетенции, в лабораториях которого в ближайшие дни начнут проходить тренировки студентов по стандартам WorldSkills.

К слову, политехнический колледж уже может похвалиться успехами в этом направлении. Двое студентов недавно привезли золотую медаль с национального чемпионата по компетенции «Электроника и электромонтаж».

Центр компетенции, состоящий из пяти аудиторий, оснащен современным учебным оборудованием импортного производства, аналог которому есть только в Назарбаев интеллектуальном университете.

В этом году наше учебное заведение переименовано в Высший политехнический колледж. Открыта новая специальность «Прикладной бакалавриат мехатроники». Интерес к этому направлению у нас был и раньше, но не позволяла техническая база. Благодаря дополнительному финансированию из областного бюджета это стало масштабным шагом вперед. Сегодня наша задача – поднять уровень преподавания новой компетенции до мирового уровня, – пояснил Исатай Исин.

Для того чтобы наполнить эту идею реальными перспективами, колледж подал заявку на участие в республиканской программе «Жас маман», в рамках которой возможна подготовка специалистов по наиболее востребованным индустриальным и сервисным профессиям, а также приобретение дополнительного оборудования, отвечающего современным требованиям.

На сегодня здесь обучают только перспективным профессиям, связанным с энергетикой, теплоэнергетикой, IT-технологиями. О востребованности восьми специальностей и двадцати квалификаций, предлагаемых в данное время колледжем, и конкурентоспособности его выпускников говорят цифры. В прошлом году дипломы политеха получили 247 человек, 231 из которых был сразу трудоустроен.

В этом году в колледж поступили 296 юношей и девушек, из них 250 человек обучаются бесплатно.

На данном этапе выполнена большая работа, – отметил Даниал Ахметов. – Но мы ставим перед собой более глобальную задачу – чтобы на базе колледжа был создан обучающий Центр для студентов всех профильных колледжей Восточного Казахстана. Завтра это позволит нашему техническому образованию отвечать стандартам WorldSkills.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться