RU
Усть-Каменогорск
+23°
переменная облачность ветер 1 м/с, С
447.4 477.55 4.76

ВКО занимает первое место по количеству заключенных договоров ГЧП

11 сентября 2019 03:06 0

Доля совместных проектов Восточного Казахстана и ЕБРР составляет треть от общего количества заключенных договоров по республике.

В регионе совместно с ЕБРР реализуется  12 проектов на общую сумму 70 млрд тенге, из которых по восьми проектам заключены кредитные договоры на 36 млрд тенге, по четырем – подписаны соглашения на 33 млрд тенге.

Об этом сообщил на расширенном аппаратном совещании областного акимата председатель правления АО «Региональный центр государственно-частного партнерства ВКО» Шакарым Буктугутов.

Вышеназванные инвестиционные проекты в основном направлены на  модернизацию систем  теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в Семее и Усть-Каменогорске, а также модернизацию уличного освещения в этих двух городах и районных центрах. Часть из них готовится к реализации, по остальным работы уже ведутся.

Как отметил Шакарым Буктугутов, на завершающем подготовительном этапе находится проект по модернизации системы управления ТБО в Усть-Каменогорске и Семее.

Компанией-консультантом изучены земельные участки, – сообщил он. – Для областного центра, по предварительным данным, всем нормативным требованиям соответствует участок в районе с. Алмасай Уланского района. В Семее определен земельный участок в районе с. Приречное. В ноябре ЕБРР будут представлены  итоги ТЭИ, заключение кредитных договоров планируется в конце текущего года.

Для дальнейшего привлечения инвестиций в экономику региона сформирован Перечень инвестиционных проектов, включающий 102 проекта на общую сумму 302,5 млрд тенге. Направлены соответствующие  предложения о сотрудничестве в Азиатский банк развития. Рассматривается возможность совместной реализации четырех проектов на общую сумму 178,9 млрд тенге.

Кроме того, начата реализация проекта по обновлению общественного транспорта Усть-Каменогорска через АО «БРК-Лизинг». До конца года планируется приобретение 85 современных автобусов отечественного производства.

Вместе с тем основным направлением в работе центра остается реализация проектов ГЧП, – подчеркнул Шакарым Буктугутов. – В работе находится 221 проект ГЧП и концессий на 182 млрд тенге, из них заключено 180 договоров на 33,3 млрд тенге. По количеству заключенных договоров ГЧП Восточный Казахстан занимает первое место в республике.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться