RU
Усть-Каменогорск
-1°
ясно ветер 2,9 м/с, СЗ
444.22 476.38 4.82

Казахстан: к концу года станет известно, когда на пенсионные можно купить жилье

11 сентября 2019 04:10 0

Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов в кулуарах сообщил, что Правительство совместно с Нацбанком по поручению Президента РК до конца года выработают механизм по снятию части пенсионных накоплений, со ссылкой на NUR.KZ сообщает Altaynews.kz.

На сегодня, по его словам, порядка 10 млн человек накопили около 10 трлн тенге в накопительном пенсионном фонде.

В среднем получается по 1 млн на человека. Естественно, в данном случае надо все риски просчитывать, потому что пенсионные накопления – это, прежде всего, накопления на будущую старость, - поделился министр труда и социальной защиты.

Но не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Поэтому сегодня забрать накопления и ничего не оставить на пенсию - это неправильно. Есть различные варианты, мы будем проводить актуальные расчеты, - добавил он.

Между тем, по его словам, у кого на сегодня нет жилья, у того нет и достаточных пенсионных накоплений.

Сейчас стоит вопрос достаточности этих накоплений, чтобы (часть – ред.) изъять. Есть понятие достаточности, когда наших пенсионных накоплений достаточно, чтобы до конца жизни получать (пенсию – ред.) хотя бы в минимальном размере - примерно для мужчин - 11 млн, для женщин - 13 млн тенге, - сказал Биржан Нурымбетов.

По мнению министра, это не решит проблему тех, кто сегодня не имеет собственного жилья.

С другой стороны, если будут получать (часть накопления на приобретение жилья или образование – ред.) только те, кто выше этого имеют, а получается это только те, кто сегодня получает высокий доход, они воспользуются этой услугой, - отметил он.

Нурымбетов считает, что в первую очередь система должна действовать для людей с меньшими доходами.

Различные варианты мы будем рассматривать, - пообещал глава Минсоцтруда.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться