RU
Усть-Каменогорск
+9°
пасмурно ветер 1 м/с, СВ
447.4 477.55 4.76

Скандал: нескольким десяткам иностранных студентов в одном из вузов ВКО выдали дипломы с ошибкой

10 сентября 2019 10:41 0

В документе об окончании обучения неправильно написали имена выпускников. С жалобой на руководство вуза к председателю областного филиала партии Nur Otan Даниалу Ахметову обратились 79 недавних студентов Медицинского университета Семея. Специально, чтобы разобраться в ситуации, в Семей отправилась партийная комиссия Nur Otan, в которую вошли представители областного филиала партии. Среди них был депутат маслихата ВКО Олег Чернышов.

В вузе внесли личные данные иностранных студентов в диплом на английском языке и заполнили согласно паспорту иностранного гражданина. На русском и казахском языках заполняли на основании журнала выдачи дипломов и реестра групп за подписью самих студентов. Этого было для вуза достаточно, что нас шокировало. Ошибки допущены именно учебным заведением, - объяснил Олег Чернышов во время своего доклада на заседании Бюро политического совета ВКО филиала партии Nur Otan.

Олег Чернышов также добавил, что даже если вуз выдаст индийским выпускникам новые дипломы, заполненные без ошибок, у них на родине документы не подтвердят, потому что сроки утверждения уже вышли.

Аким ВКО Даниал Ахметов остался недоволен ситуацией, возникшей в результате халатности представителей семейского вуза и его ректора Ерсина Жунусова.

Вы заполняли все на слух, в то время как есть документ, который строго регламентирует вопросы заполнения. До вас ни один из ректоров такой ошибки не делал! – сказал глава региона.

По итогам заседания было решено вынести ректору Медицинского университета Семея Ерсину Жунусову выговор по партийной линии.     

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться