RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Восточноказахстанцев приглашают прикоснуться к бесценному наследию веков

12 сентября 2019 08:01 0

Она проводится в рамках национального праздника – Дня языков, который отмечается в день рождения основоположника казахской филологии Ахмета Байтурсынова - 5 сентября.

Праздник символизирует единство и согласие между этносами, которые являются важным условием для развития нашего многонационального государства.

На книжной выставке «Созвучие языков и традиций» представлены собрания сочинений ученого и книги «Ахмет Байтұрсынұлының тілтанымдық мұрасы», «Қазақ тілінің мәселелері».

Сотрудники библиотеки рассказали о подборке книг на выставке: в книге «Ескі қазақ жазба тілі» содержится алфавит и символы древнеказахского письма, документы, которые никогда не были в научном обороте, каждый из которых написан во времена Казахского ханства. В произведениях Г. Г. Бельгера (например в книге «Қазақ дәптері») – серьезные исследования в различных областях: перевод, терминология, бизнес на казахском языке и многие другие.

Много интересного читатели смогут получить в книгах «Язык документа», «Справочный словарь», «Работа на двух языках». Здесь представлены словари, предназначенные для более глубокого понимания языков многонационального народа, проживающего в Казахстане, – рассказывают представители библиотеки.

Особое место на выставке отведено работам Абая Кунанбаева, переведенным на китайский, немецкий, латышский, литовский, монгольский и другие языки.

В нашей электронной библиотеке «Наш Абай» вы также можете найти произведения на казахском, русском и других языках мира, – делятся сотрудники. – Литература, представленная на выставке, воспитывает любовь и уважение к родному языку и своей стране, служит расширению знаний о языках, традициях разных национальностей. Приглашаем вас ознакомиться с выставкой, которая включает в себя литературу нашей страны и богатство нашего языка!

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться