RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

В ВКО разработают предложения по улучшению действующего законодательства

12 сентября 2019 13:16 0

При Департаменте Агентства РК по делам государственной службы по ВКО областным судом инициировано создание межведомственной, общественной рабочей группы по взаимному сотрудничеству по вопросам применения законодательства РК, координации деятельности госорганов, вопросам совершенствования действующего законодательства и правоприменительной практики.

В ее составе – судьи Восточно-Казахстанского областного суда, сотрудники областной прокуратуры, работники областного Департамента по делам государственной службы, представители Палаты юридических консультантов по ВКО, специальной общественной мониторинговой группы и общественники.

Первое заседание группы прошло в сентябре на площадке филиала Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области.

Первыми темами для обсуждения стали проблемные вопросы, которые возникают в сфере земельных отношений, а также применение процедур медиации при разрешении споров, которые вытекают из трудовых и гражданских правоотношений. Присутствовали приглашенные специалисты по этим темам: представители Управления по контролю за использованием и охраной земель ВКО, Управления земельных отношений ВКО, Управления сельского хозяйства ВКО и отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства Усть-Каменогорска.

Действительно, зачастую при разрешении земельных споров судьи часто сталкиваются с тем, что госорганы к выполнению функциональных задач относятся формально, согласно прописанным инструкциям, а это не всегда эффективно (и часто вызывает недовольство со стороны граждан).

В ходе диалога с приглашенными на заседание специалистами соответствующих уполномоченных органов ими и рабочей группой были разработаны предложения и рекомендации, которые улучшат работу земельных комиссий при местных исполнительных органах и к тому же повысят их ответственность за принимаемые решения.

Помимо этого, региональный филиал Академии государственного управления взял на себя инициативу – обучить госслужащих, проходящих переподготовку и повышение квалификации, правильному разрешению правовых вопросов посредством решения задач, основанных на реальной практике из дел областного суда и прокуратуры.

Работа в направлении применения законодательства РК, координации деятельности госорганов, совершенствовании действующего законодательства и правоприменительной практики продолжится, заседания межведомственной группы планируется проводить регулярно, на обсуждение будут выносить самые актуальные и злободневные вопросы.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться