RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, З
446.49 475.38 4.79

Одну из психиатрических больниц Восточного Казахстана реорганизуют

19 сентября 2019 10:07 0

Представители администрации региона посетили лечебницу в селе Ново-Канайка и пришли к выводу, что она находится в плачевном состоянии.

Больницу инспектировала заместитель акима ВКО Асем Нусупова вместе с начальником Управления здравоохранения региона Ильясом Мухамеджаном и главой Уланского района Нурымбетом Сактагановым.

К сожалению, корпуса больницы находятся в аварийном состоянии. Пациенты располагаются в нескольких зданиях барачного типа, которые стоят с 40-х годов прошлого века. Реорганизация медучреждения – это безотлагательное требование времени, - написала Асем Нусупова на своей личной странице на facebook.

Она также отметила, что понятны переживания по поводу реорганизации со стороны новоканайцев, ведь многие сельчане работают именно в этой медорганизации. Сейчас в психиатрической лечебнице 180 круглосуточных коек. Работают здесь порядка 157 человек.

Заместитель акима ВКО вместе с коллегами обсудили создавшееся положение и наметили три перспективных варианта реорганизации больницы.

Первый – разместить дополнительно до 100 пациентов в свободные помещения здания Бозанбайского центра социальных услуг, который находится в 70 км от села Ново-Канайка. Вариант приемлем, потому что многие постояльцы в настоящее время находятся в стационаре и нуждаются постоянном в уходе, а не в лечении. Остальных пациентов при этом можно перевести в наркологический центр Усть-Каменогорска. Для сотрудников больницы из Ново-Канайки придется выделить служебный транспорт из родного села до села Бозанбай.

Еще мы рассматриваем реконструкцию зданий в селе Айыртау, которые сейчас заброшены. Общая площадь этих двухэтажных зданий составляет не менее 1600 квадратных метров. В них можно обеспечить централизованные системы водопровода, канализации и отопления. Такой вариант удобен в связи с тем, что расстояние между двумя селами составляет всего 15 километров, - поделилась Асем Нусупова.

Также, по словам заместителя акима ВКО, возможно размещение пациентов лечебницы в селе Акжар, где можно оптимизировать койки фтизиатрической больницы, переведя часть пациентов Акжара на амбулаторное лечение, а других – в Центр фтизиопульмонологии в Усть-Каменогорске.

При этом, по мнению Асем Нусуповой, персонал больницы в Акжаре можно будет переучить. Здание лечебницы в этом селе не требует ремонта. Однако в таком случае возникает проблема трудоустройства жителей Ново-Канайки, которым придется перепрофилировать свои навыки, чтобы не потерять работу.

После примерного обозначения дальнейшего плана действий представители акимата в этот же день посетили возможные объекты для размещения больницы в селах Айыртау и Бозанбай. В Бозанбае Асем Нусупова и ее коллеги были впечатлены организацией работы в местном Центре специальных социальных услуг, который рассчитан на 151 место. Лечение в нем получают 135 людей с особыми потребностями в возрасте от 18 до 87 лет. Представители акимата отметили высокую оснащенность учреждения всем необходимым для эффективной реабилитации пациентов.

Подводя итог поездки, Асем Нусупова отметила назревшую необходимость реорганизации лечебницы в Ново-Канайке и подчеркнула, что учреждение не закроется, а будет реорганизовано путем слияния. При этом потребности и мнения пациентов и медицинского персонала больницы будут максимально учтены.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться