RU
Усть-Каменогорск
+7°
ясно ветер 11 м/с, С
443.85 474.3 4.8

В Усть-Каменогорске построят еще два надземных перехода

13 сентября 2019 09:09 0

Надземные переходы будут расположены возле мечети "Халифа Алтай" и спортивного комплекса Ольги Рыпаковой.

Оба проекта направлены на повышение уровня безопасности дорожного движения. Работа уже начата, – отметил аким областного центра Жаксылык Омар.

Также, по словам градоначальника, будет продолжена реконструкция проспекта Сатпаева, где помимо расширения основной проезжей части до восьми полос, будет произведена замена светильников, строительство дождеприемных колодцев, устройство велодорожек по обе стороны проспекта, установка спортивных и детских площадок, скамеек и урн.

Хочу сказать, что у нас в городе уже сейчас имеется около 30 километров велодорожки, и это, наверное, самая протяженная велодорожка в нашей стране, – отметил градоначальник.

Обустройство также будет произведено на проспекте Шакарима (от пр. Абая до ул. Добролюбова). Планируется не только расширение дороги и организация двустороннего движения, но и реконструкция шести трамвайных переездов, замена наружного освещения и системы водоотведения ливневых стоков, обустройство тротуаров шириной два метра.

Кроме того, в целях уменьшения заторов на дорогах и снижения количества выбросов выхлопных газов от автомобилей во время холостого хода будут продолжены работы по расширению основных улиц и проспектов Усть-Каменогорска. В текущем году был произведен средний ремонт семи автодорог города по улицам Серикбаева, Потанина, Бейбiтшiлiк, улице Малдыбаева, проспектам Ауэзова, Победы, Шакарима, от проспекта Абая до улицы Белинского.

Также для разгрузки основных улиц в городе ведется активная работа по устройству правых съездов. В добавок к поворотам с проспекта Ауэзова на улицу Нурмагамбетова и с улицы Протозанова на улицу Мызы, которые были устроены в прошлом году, в этом году правый съезд появился на пересечении проспекта Ауэзова и проспекта Победы. До конца сентября еще один поворот появится на перекрестке улиц Бажова и Новорабочая. Правосторонние съезды планируется обустроить еще на нескольких перекрестках, в данный период отдел ЖКХ города Усть-Каменогорска готовит соответствующее проектное предложение.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться