RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Усть-Каменогорск: бастующие жители Ахмирово были услышаны в городском акимате

13 сентября 2019 12:33 0

Вчера вечером недовольные пассажиры маршрута № 42 вышли из автобуса и,  перегородив дорогу, устроили забастовку прямо на выезде из поселка Ахмирово, полностью перекрыв движение транспорта.

На несанкционированный протест жители решились после очередного опасного маневра водителя автобуса, а также оскорбительного поведения кондуктора маршрута.

Гонит на полной скорости, как будто не людей живых везет, а дрова. Еще и хамит, если замечание делаешь, – поделился один из пассажиров. – Говорят, не нравится – поезжай на такси.

Жители поселка потребовали улучшить работу маршрута № 42, на котором они добираются в город и обратно. Представители городского акимата незамедлительно прибыли на место и, выслушав все претензии, предложили провести встречу жителей с руководством компании извозчика и прийти к какому-либо решению.

На встрече присутствовали жители поселка Ахмирово, директор ТОО "Vosca" Канат Калелов и аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар.

В ходе беседы горожане рассказали о проблемах, связанных с общественным транспортом. К примеру, из-за малого количества автобусов на маршруте № 42 людям приходится ждать транспорт больше 45 минут. Хотя согласно установленному графику средняя периодичность их прибытия составляет 10-15 минут.

Знаете еще как бывает, ждешь этот автобус минут 30, опаздываешь на работу. Тут он выворачивает из-за угла и проезжает мимо, потому что битком забитый, – сообщил Олжас Керейхан.

Кроме того, жители были возмущены неподобающим поведением кондукторов и водителей.

У них постоянно нет мелочи, и если мать заходит в двумя-тремя детьми, подает две тысячи, они начинают кричать о том, что сдачи нет. Иногда даже начинает угрожать, что высадит из автобуса, а водитель ее поддерживает, – рассказала Арайлым Дюсеинова.

Уклонившись от прямого ответа на претензии, директор компании-перевозчика ТОО "Vosca" Канат Калелов в свою очередь высказал жалобы в сторону городской администрации.

У нас нет никакого субсидирования от государства, я теряю кадры и сейчас существует большой дефицит кадров, – сказал директор. – Вы все время обвиняете нашу компанию, а вот если будет субсидирование, я обеспечу 100-процентную регулярность и повышу заработную плату коллективу.

Аким города Жаксылык Омар поставил точку в этом вопросе и однозначно прокомментировал ситуацию о субсидировании перевозчиков.

Эти компании утверждают, что они в день перевозят в среднем 90 тысяч пассажиров. Для того чтобы проверить эти данные, мы заказали исследование в Научно-исследовательском институте транспорта и коммуникаций, и они выяснили, что наши перевозчики обслуживают в день 270 тысяч пассажиров, – рассказал Жаксылык Омар. – Я согласен, могут быть погрешности, но минимум 200 тысяч человек ежедневно, наверное, все же перевозите. Мы не даем категоричного отказа, но давайте введем электронное билетирование и там уже будет видно, кто прав и действительно ли вам нужны субсидии. Повышения тарифа также не будет.

Что касается проблем с маршрутом № 42, градоначальник поставил задачу провести мониторинг и согласно полученным результатам составить список недочетов. Решение будет принято после проведения проверки.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться