RU
Усть-Каменогорск
+13°
ясно ветер 9 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Казахстан: непривитых детей предлагают лечить платно

16 сентября 2019 03:17 0

Сделать платным лечение непривитых детей предлагают в Казахстане, такое мнение озвучила председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Людмила Бюрабекова.

Чтобы не наказывать родителей за отказ от вакцинации, мы хотим предусмотреть другую норму. Если непривитый ребенок заболеет болезнью, от которой его родители не привили, то лечение его будет платным. Данное предложение находится пока на стадии обсуждения, - сказала Людмила Бюрабекова.

Это только проект. Последнее слово будет за депутатами.

Мы рассматриваем такие предложения. Поступают предложения не только от министерства, но и от самих родителей, общественных организаций. Мы их систематизировали и вносим на рассмотрение, - пояснил главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин.

Ранее Жандарбек Бекшин сообщил, что за отказ от вакцинации маленьких казахстанцев могут не принять в детские сады и школы. Кроме того,  в Казахстане могут ввести штрафы в отношении родителей, которые нарушают права детей на вакцинацию. Что касается штрафов в отношении родителей, то эти нормы будут вноситься в Кодекс об административных правонарушениях.

Будет обсуждаться количественное отношение суммы штрафа. Это работа уже следующего этапа, - сказал он.

Дети в большинстве случаев должны быть вакцинированы до шести лет против 17 инфекций. Например от коклюша, дифтерии, полиомиелита, краснухи, туберкулеза.

Источник: tengrinews.kz

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться