RU
Усть-Каменогорск
+8°
пасмурно ветер 5 м/с, З
448.15 483.46 4.86

Семей: международный фестиваль декоративно-прикладного искусства «Асыл Мұра»

14 сентября 2019 11:20 0

Инициаторами проведения фестиваля стала председатель казахского национального центра Айман Бокбасарова городского Дома дружбы при поддержке областного акимата.

Как отмечают организаторы, подобная выставка в городе проводится уже на протяжении десяти лет и с каждым годом собирает все больше гостей и участников.

Фестиваль декоративно-прикладного искусства проводится у нас в рамках программы «Рухани жаңғыру». Сегодня сюда съехались более 70 мастеров из Восточного Казахстана, Кызылорды, Актау и Павлодара. Есть также гости и из России. Главная цель мероприятия – продемонстрировать работу наших умельцев и показать, что прикладное творчество живо, что традиции сейчас не просто сохранены, но и получают свое развитие. Это своего рода творческая лаборатория и обмен опытом. Места для мастеров сегодня предоставлены бесплатно. Помимо выставки и продажи изделий сегодня также проходит праздничный концерт с участием творческих коллективов Восточного Казахстана, – говорит директор городского Дома дружбы Надежда Шарова.

По завершении фестиваля авторы лучших работ получили ценные призы и памятные сертификаты.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться