RU
Усть-Каменогорск
+19°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, Ю
448.89 477.93 4.76

Фестиваль здоровья прошел сегодня в Усть-Каменогорске

14 сентября 2019 10:39 0

Около 200 человек пришли в парк «Самал», чтобы начать празднование Дня города с пользой для здоровья.

Этот фестиваль уже стал традиционным и проводится в начале осени по всей стране. В областном центре ВКО его приурочили ко Дню города.

Вместе с врачами Усть-Каменогорска мы организовали городок здоровья, где все желающие могли проверить кровь на сахар и холестерин, узнать свой индекс массы тела, поучаствовать в мастер-классах по здоровому питанию, в викторинах и конкурсах, - рассказывает заведующая  отделом профилактических и образовательных программ  МУ «ВК центр ЗОЖ» Айгерим Батырханова.  – Например, наши мастер-классы прошли более ста человек, 22 сделали бесплатно флюорографию, 30 проверили кровь на ВИЧ, а 20 стали донорами, 24 учились у специалистов скорой помощи оказанию неотложной помощи при угрожающих жизни ситуациях, 15 получили консультацию специалистов Центра онкологии и хирургии. Каждый пришедший на фестиваль получил массу информации и позитива.

И, конечно, было очень много движения – флешмобы, танцы, показательные выступления самых разных групп и направлений  - китайской гимнастики и ушу, скандинавской ходьбы и клуба ветеранов, фитнес-центров и областного реабилитационного центра.

Восточно-Казахстанская ассоциация ушу и боевых искусств занимается и пропагандирует два больших направления – оздоровительное, то, что демонстрировалось на фестивале (суставная гимнастика с элементами цигун и китайского самомассажа), и спортивно-прикладное направление для детей и взрослых. От самого простого уровня  до очень серьезного - тайцзы-цуань, - рассказывает руководитель федерации мастер спорта, неоднократный призер и победитель мировых первенств по ушу Татьяна Бортник.  – Эффект от занятий колоссальный, потому что идет нагрузка не только на мышцы, но и суставы и позвоночник,  приходится работать и головой. Это такая идеально сбалансированная система, которая нацелена на саморазвитие человека во всех направлениях, не только физическом.

Даже дождливая погода не смогла испортить фестиваль и хорошее настроение его участников, которое, как известно, тоже помогает человеку оставаться здоровым.

Светлана Соколова

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться