RU
Усть-Каменогорск
+10°
переменная облачность ветер 4 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Молодые и быстрые: в Восточном Казахстане начались соревнования по картингу

14 сентября 2019 13:26 0

Принять участие мог любой желающий (бесплатно) при наличии собственного карта.

Обычно мы проводим гонки среди взрослых, но в этот раз при поддержке Управления  физкультуры и спорта ВКО и акимата Усть-Каменогорска,  организовали первенство города среди детей и юниоров, – рассказала организатор Александра Осипова.

Участников набралось 17, причем один из пилотов – девочка, 13-летняя Дарья Перемитина.

В первую очередь решила принять участие потому, что гонки – это очень занимательно и интересно, такой водительский кайф, в будущем мне пригодятся навыки вождения, – делится она. - Не знаю, почему другие девочки отказались  участвовать, возможно, постеснялись.

Ее карт собирали на Станции юных техников и в нем достаточно хорошо понятен газ, возможно, это небольшое преимущество поможет юной гонщице победить в заезде.

Каждый пилот сначала должен пройти квалификацию, то есть у него три круга. Для того чтобы показать свое лучшее время – в это время он один на трассе, лучший круг идет ему в зачет. После этого начнутся именно заезды по группам, соревноваться будут все те, кто попал в одну категорию по результатам квалификации.

Для удобства на трассе установлено современное оборудование – специальные датчики, которые помогают судьям. Стоит отметить, что трасса не прямая, со множеством поворотов, поэтому результат зависит не только от скорости карта, но и от навыков вождения самого  пилота.

В ходе соревнований зрители могут принять участие в различных конкурсах и получить приятные бонусы от спонсоров гонки. Особенно активными в этот раз стали самые маленькие  болельщики.

В ходе соревнований в каждом из трех классов выберут по три победителя, которые получат призы и подарки, а самому быстрому достанется комплект картинговой резины.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться