RU
Усть-Каменогорск
+15°
облачно с прояснениями ветер 8 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Аким ВКО Даниал Ахметов находится в рабочей поездке в Абайском районе

16 сентября 2019 07:38 0

Напомним, в следующем году намечается празднование юбилея великого мыслителя и поэта по всему Казахстану, а основные мероприятия будут проводиться на его Родине, в Восточно-Казахстанской области. Об этом рассказал Даниал Ахметов еще на заседании актива области.

По его словам, они будут проходить без излишеств, но в то же время иметь высокое идеологическое содержание, которое позволит передать величие их трудов.

Даниал Ахметов в ходе рабочей поездки посетил село Караул (Абайский район, ВКО) где ознакомился с подготовкой и проделанными работами, а также с перспективными проектами на будущий год.

К примеру, в 2019 году в селе была отремонтирована площадь Абая - теперь тут положена современная брусчатка, появилась площадка для воркаута, фонтан, а также удобства для прогулок - скамейки и урны по всему периметру. Произведено озеленение, посажены цветы, на площади функционирует освещение. В прошлом году был установлен памятник Абаю Кунанбаеву.

Также сейчас проходит текущий ремонт освещения на улице Абая с заменой старых фонарей на современные, - рассказал аким Караулского сельского округа Мейржан Смагулов.

Помимо этого, аким Абайского района Жаркынбек Байсабыров рассказал о запланированных работах на следующий год - благоустройство площади, территории возле стелы на повороте в Жидебай, парка имени Шакарима в селе Караул, а также о текущем и запланированном ремонте дорог и освещении в селе.

Помимо этого, акиму ВКО сообщили, что в районе есть необходимость в новой школе.

В следующем году к 1 августа построим школу как минимум на 300 мест, - пообещал Даниал Ахметов. - Это хорошо, что рассказали о необходимости в новом учебном заведении.

В свою очередь руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Нуржан Жумадилов рассказал о проведенных и запланированных дорожно-ремонтных работах в Абайском районе.

Напомним, для организации мероприятий и популяризации наследия Абая Кунанбаева был принят Общереспубликанский план по подготовке и проведению праздничных мероприятий.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться