RU
Усть-Каменогорск
+6°
пасмурно ветер 6 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

В ВКО срываются сроки строительства общежитий для студентов некоторых вузов

17 сентября 2019 13:08 0

Об этой проблеме на заседании в акимате ВКО сообщил заместитель областного филиала партии Nur Otan Олег Чугунков.

Медицинский университет Семея для решения вопроса с размещением иногородних студентов в 2015 году начал строительство общежития на 1000 мест в жилом массиве Карагайлы, но стройка не завершилась. Сейчас работы на объекте не проходят и он не законсервирован. В бюджете на 2018-2020 годы средства на строительство не предусмотрены, - сообщил Олег Чугунков.

По его словам, у руководства вуза есть Дорожная карта по завершению проекта, однако информация по ней не представлена. В ВКГУ имени С. Аманжолова не подтвердили строительство общежития на 600 мест.

Это и называется игнорированием и формализмом в работе администрации вузов по вопросам общегосударственного порядка. Отмечу, что руководители колледжей в отличие от ректоров вузов проявляют большую активность. Два колледжа в Семее уже получили свои общежития, по оставшимся пяти завершена подготовка ПСД, и все они начнут работу. А что делают руководители университетов? – сказал председатель ВКОФ партии Nur Otan Даниал Ахметов.

Он подчеркнул, что исполнение поручений Первого Президента носит принципиальный характер, поэтому в ближайшее время на очередном заседании Бюро политсовета еще раз вернутся к этому вопросу.

Но не все так плохо в регионе с этим вопросом. По информации Олега Чугункова, в ВКГТУ имени Д. Серикбаева планируют построить общежитие на 500 мест, в Университете Шакарима тоже намерены возвести смартхостел на 500 мест для студентов. Сейчас проводятся работы по получению ПСД, есть земельный участок для размещения здания, туда проведены все инженерные коммуникации.

Кроме этого, в области планируется открытие двух частных общежитий в областном центре и Семее на 106 и 300 мест соответственно.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться