RU
Усть-Каменогорск
+12°
переменная облачность ветер 8 м/с, С
448.56 478.03 4.79

Даниал Ахметов: «В течение четырех лет обеспечим жильем все многодетные малообеспеченные семьи»

17 сентября 2019 11:39 0

Об этом аким области рассказал на заседании областной общественной комиссии по решению вопросов обеспечения жильем этой категории граждан.

Еще в мае в регионе создана общественная комиссия по решению жилищных проблем больших семей области. В нее вошли представители госорганов, общественники и, главное, сами многодетные матери.

Напомним, в Восточном Казахстане проживает более 26 тысяч семей, воспитывающих более трех детей. Чтобы решить социальные проблемы каждой семьи, в области принята трехуровневая программа их поддержки. Всех нуждающихся в помощи многодетных матерей разделили на две группы – сельские и городские жители.

Были выделены средства на покупку домов (558 млн тенге) из внебюджетных источников, в частности из областного благотворительного фонда «Парыз».

Вторым этапом программы станет обеспечение остальных многодетных сельчан, стоящих в очереди. Согласно данным руководителя Управления строительства, архитектуры и градостроительства Бауыржана Кудиярова, на начало года в ВКО стояло в очереди на получение жилья из государственного фонда 1400 малообеспеченных многодетных семей, за два месяца эта цифра увеличилась до 1819. К сентябрю 368 семей уже стали счастливыми новоселами, 143 получат жилье до конца текущего года.

Что касается строительства жилья для многодетных по программе «Бақытты отбасы», Даниал Ахметов предложил сделать типовой проект возведения одноэтажных четырехкомнатных домов площадью 100 кв. метров и стоимостью 13,5 млн тенге. Согласно условиям программы, ипотечный заем, предоставляемый АО «Жилстройсбербанк», выдается под 2 % годовых сроком на 20 лет. Максимальный размер кредита – около 10 млн тенге, первоначальный взнос – 10 %.

На сегодня 128 семей подали заявки на льготное кредитование. А тем семьям, которые не имеют накоплений до 1 млн тенге, первоначальный взнос вносится за счет бюджетных средств. Кроме того, глава региона заверил, что недостающую сумму смогут предоставить представители бизнес-сектора.

Таким образом, за четыре года мы сможем реализовать задачу, поставленную Президентом страны по обеспечению всех многодетных семей собственной жилплощадью, – отметил аким области.

К слову, по программе ипотечного кредитования «Бақытты отбасы» квартиры могут оформить жители Усть-Каменогорска, Семея, Риддера, Шемонаихи, Аягоза, Курчатова.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться