RU
Усть-Каменогорск
+2°
ясно ветер 10 м/с, С
444.22 476.38 4.82

Информация о насилии над воспитанниками Аягозского спеццентра не подтвердилась

18 сентября 2019 09:15 0

Напомним, в июле этого года воспитанниками учреждения был сообщен факт о сексуальных действиях между опекаемыми.

По поручению акима области обстановка в КГУ «Аягозский детский центр оказания специальных социальных услуг» была обстоятельно изучена специально созданной межведомственной комиссией, в которую вошли и родители находящихся там детей.

В Аягозском детском центре оказания специальных социальных услуг постоянно проживают 105 детей с психоневрологическими патологиями. 82 ребенка – оставшиеся без попечения родителей.

Об итогах проверки сообщил председатель областного Совета ветеранов Айтказы Шерубаев. По его словам, большая часть слухов об ужасающих условиях проживания детей  преувеличена.

В целом состояние дел в учреждении удовлетворительное, – заверил он. – Однако есть ряд вопросов, которые требуют поддержки властей. Главный из них, не терпящий отлагательств, – выделение дополнительных ставок педиатра и психиатра.

Как выяснилось, со 105 детьми, имеющими психоневрологические патологии, работает на полторы ставки лишь один врач-педиатр и на полставки – один психиатр, оказывающий помощь детям всего три часа в день.

Кроме того, спецучреждение остро нуждается в дополнительном оснащении. Прежде всего необходим подъемник для детей с ограниченными возможностями. В паллиативном отделении, расположенном на втором этаже, проживают 24 ребенка – все они прикованы к постели. На этом же этаже расположены комнаты для 16 детей-колясочников. Раз в день им полагается бывать на свежем воздухе. Для этого спускают и поднимают их на руках две сотрудницы. Такие условия и без того тяжкого труда, по словам Айтказы Шерубаева, не лучшим образом сказываются на общем состоянии дел.

Вдобавок, как выяснилось, у воспитанников спеццентра практически нет игрушек и отсутствует должная система видеонаблюдения.
Что касается выделения дополнительных единиц медицинских специалистов, то Даниал Ахметов заверил, что будет подготовлено письмо на имя министра здравоохранения с просьбой пересмотреть штатное расписание с учетом реальной нагрузки.

Но на это потребуется время, поэтому в кратчайшие сроки необходимо найти специалистов и обеспечить на первых порах финансирование из фонда «Парыз». Также из местного бюджета будут выделены средства на приобретение и установку подъемника и системы видеонаблюдения, на закупку игрушек и мягкой мебели, – сказал глава региона.

Для постоянного контроля за состоянием дел не только в Аягозском спеццентре, но и во всех аналогичных учреждениях области Даниал Ахметов поручил районным филиалам партии Nur Otan взять их под свой патронат.

Кроме того, аким ВКО предложил провести круглый стол с участием материнской общественности, специалистов из столицы, депутатов Сената, Мажилиса и уполномоченной по правам ребенка в РК Аружан Саин.

Есть моменты, которые требуют обсуждения не только в рамках нашей области. Необходимо представить ряд рекомендаций по внесению изменений в законодательную базу, касающуюся работы подобных детских социальных учреждений. Совместными усилиями надо выработать системные меры, которые позволят минимизировать проблемы, существующие на сегодня, – отметил глава региона.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться